...

ВС Армении нарушили режим прекращения огня более 90 раз за сутки

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 января 2015 11:37 (UTC +04:00)
ВС Армении за минувшие сутки, применив крупнокалиберные пулеметы, минометы и гранатометы, нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 90 раз.
ВС Армении нарушили режим прекращения огня более 90 раз за сутки

БАКУ /Trend/ - ВС Армении за минувшие сутки, применив крупнокалиберные пулеметы, минометы и гранатометы, нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 90 раз, говорится в сообщении минобороны Азербайджана, распространенном в воскресенье.

ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций, расположенных в селах Беркабер, Паравакар и на безымянных высотах Иджеванского района Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные на безымянных высотах и в селах Гызылгаджилы Газахского, Кехнегышлаг Агстафинского района, с позиций, расположенных в селах Айгепар, Мосесгех и на безымянных высотах Бердского района Армении, были обстреляны азербайджанские позиции в селах Гаджиалили, Алибейли, Агдам и на безымянных высотах Товузского района, а с позиций, расположенных в селах Воскепар, Воскеван подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные в селе Гушчу Айрым Газахского района.

Позиции ВС Азербайджана также обстреливались с позиций, расположенных вблизи сел Талыш, Тапгарагоюнлу Геранбойского, Гызыл Оба, Чайлы, Чилябюрт, Гейарх Тертерского, Юсифджанлы, Шихлар, Джавахирли, Мерзили, Шураабад, Баш Гервенд, Новрузлу, Кенгерли Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Ашагы Вейселли, Ашагы Сеидахмедли, Ашагы Абдулрахманлы, Горадиз Физулинского, Джоджуг Марджанлы, Мехдили Джабраильского районов.

Кроме того, обстрел велся с позиций, расположенных на безымянных высотах Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского районов.

Ответным огнем обстрел был подавлен.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей