...

ОБСЕ не может "сообразить на троих"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 января 2015 22:15 (UTC +04:00)
На повестке дня вновь вопрос об увеличении числа сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В «тройку», представленную в лице США, России и Франции, предлагается включить Германию и Турцию. Зампред Комитета по политическим вопросам и безопасности в ПА ОБСЕ Азай Гулиев сообщил, что выступит с этим предложением на очередной сессии структуры.
ОБСЕ не может "сообразить на троих"

Мефтун Салманов

Вновь на повестке дня вопрос об увеличении числа сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В "тройку" в лице США, России и Франции предлагается включить Германию и Турцию.

Зампред комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ Азай Гулиев сообщил, что выступит с этим предложением на очередной сессии структуры. В этот раз существует более весомая причина для того, чтобы вопрос обрел актуальность.

Во время рабочего визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию несколько неожиданной стала позиция канцлера Германии Ангелы Меркель, хотя это можно расценивать и как логическое продолжение событий, происходящих в Германии.

Впервые с высокой трибуны Меркель сказала о факторе поддержки, оказываемой Армении со стороны России, в нарушении режима прекращения огня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск. Одной из главных причин, заставивших канцлера признать эту правду, является политика России, которую она проводит в отношении Украины.

Страны-сопредседатели поддерживают территориальную целостность Азербайджана, но коэффициент эффективности их деятельности по урегулированию конфликта равен нулю. Несправедливый подход трехстороннего формата имеет свои причины.

Давайте по порядку.

Москва является самым близким стратегическим союзником Армении и имеет военную базу в этой стране.

В США сильна армянская диаспора и позиции проармянских конгрессменов.

Франция, где применяется наказание за непризнание вымышленного "геноцида армян", является одной из самых близких покровителей армян.

Перечисленные факты и необходимость сохранить баланс обуславливает то, что Минская группа нуждается в "донорской крови".

Отсутствие в "тройке" мусульманской страны необходимо решить с помощью Турции.

Анкара имеет вес в регионе, но самое главное - ее позиция справедлива. Не надо забывать, что нормализация армяно-турецких отношений зависит от урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Если Ереван действительно хочет нормализовать отношения с Анкарой, то должен согласиться на посредничество Турции.

Что касается Берлина, то ЕС в Минской группе представляет Франция. Но при этом забываются интересы Германии, которая является самым сильным государством этой структуры. Германия может продемонстрировать более справедливую позицию в отношении "тройки", потому что, в отличие от других государств, армянская диаспора намного слабее в плане оказания влияния на эту страну. Посредничество Германии, являющейся христианским государством, должно устроить и Армению.

Происходящее в Украине заставляет Европу во главе с Германией изменить политику по нагорно-карабахскому конфликту. Нагорно-карабахский конфликт может стать для Европы прецедентом, и первые его признаки уже можно видеть на востоке Украины.

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта может положить начало эре стабильности не только в регионе, но и во всей Европе.

Тэги:
Лента

Лента новостей