...

ОБСЕ обеспокоено обострением ситуации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 января 2015 18:54 (UTC +04:00)
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич выразил обеспокоенность по поводу недавних событий на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения войск
ОБСЕ обеспокоено обострением ситуации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск

БАКУ /Trend/ - Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич выразил обеспокоенность по поводу недавних событий на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения войск.

"Я хотел бы призвать стороны обеспечить полное прекращение боевых действий, как это предусмотрено в соглашении от мая 1994 года. Я сожалею о росте числа актов насилия, которые приводят к гибели людей, и призываю стороны продемонстрировать ответственность и избегать шагов, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации", - говорится в заявлении Дачича.

По его словам, контакты между главами государства и на других уровнях остаются основой для прогресса и должны быть подкреплены полным прекращением огня и прекращением военных действий.

"Встречи в 2014 между президентами Армении и Азербайджана в Сочи, Ньюпорте и Париже были положительными шагами в правильном направлении. ОБСЕ продолжает облегчать прямые контакты, но только стороны должны и могут прекратить огонь", - говорится в заявлении.

Он подтвердил поддержку личного представителя посла Анджея Каспшика, который ответственен за поощрение прямых контактов и помогает сторонам разработать и внедрить новые и столь необходимые меры по укреплению доверия.

"Я также решительно поддерживаю совместные усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, особенно те усилия, которые направлены на укрепление режима прекращения огня и развитие общей основы для переговоров. Я призываю стороны в полной мере использовать панели инструментов ОБСЕ и предпринимать значительные шаги в направлении мирного и долгосрочного урегулирования", - говорится в заявлении председателя ОБСЕ.

Генеральный секретарь организации Ламберто Заньер выразил полную поддержку заявления председателя и призвал стороны возобновить сотрудничество в политическом процессе во главе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Как отмечает МИД Азербайджана, вся ответственность за напряженную ситуацию на линии соприкосновения войск целиком ложится на Армению - государство-захватчик, нарушившее принципы и нормы международного права и устав ООН. Наличие ВС Армении на территориях Азербайджана порождает напряженность, угрожающую региональной стабильности и безопасности. Целенаправленные провокационные действия Армении, направленные на обострение ситуации, препятствуют урегулированию конфликта и преследуют цель сохранить статус-кво.

Как отмечает министерство обороны Азербайджана, Армения пытается обострить ситуацию на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск и обвинить в этом противоположную сторону.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей