...

Отозвав мандат Франции, Еврокомиссия простимулирует работу МГ ОБСЕ – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 января 2015 11:45 (UTC +04:00)
МГ ОБСЕ как структура и ее сопредседатели не могут выполнять свои функции
Отозвав мандат Франции, Еврокомиссия простимулирует работу МГ ОБСЕ – политолог

БАКУ /Trend/ - МГ ОБСЕ как структура и ее сопредседатели не могут выполнять свои функции. Регион нагорно-карабахского конфликта стремительно движется к войне. Армения - третья по индексу глобальной милитаризации в мире, и первая по этому индексу - в Европе. Официальный Ереван открыто заявил о подготовке к войне. Об этом сказал в пятницу Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, руководство Армении понимает, что война в Нагорном Карабахе неизбежна. "Армении же война, которая начнется не скоро, принесет только поражение. Потому что разница в военной силе Азербайджана и Армении стремительно растет не в пользу Армении. Поэтому Армении нужна война в ближайшее время. В этом случае они могут хотя бы теоретически надеяться на победу. Вся эта ситуация - результат деятельности МГ ОБСЕ, которая ни в одном из случаев не критиковала Армению. Сопредседатели, не прокомментировавшие парижскую встречу президентов Азербайджана и Армении, сделали два заявления в связи со сбитым армянским вертолетом. МГ ОБСЕ назвала Агдамский район, который президент Армении Серж Саргсян считает территорией Азербайджана, "нейтральной территорией". В составе, мандате и уставе МГ ОБСЕ есть проблемы. Кроме того, очевидны личностные недостатки сопредседателей: у них проблемы со зрением, слухом и речью. Сопредседатели не видят некоторые происходящие в регионе нагорно-карабахского конфликта события, не слышат некоторые мнения. Еще одна большая проблема - лингвистика. Сопредседатели не могут произнести некоторые термины и выражения в принципе, а о некоторых - говорят слишком часто. Складывается такое ощущение, что как только сопредседатели произнесут выражение "Всестороннее (Большое) мирное соглашение", у них одновременно случится паралич", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, украинские события поставили регион нагорно-карабахского конфликта перед новыми угрозами. ЕС ощущает еще большую необходимость в энергоресурсах южнокавказского региона. "Армения, выполняющая все поручения России, может создать любое препятствие транспортировке каспийских энергоресурсов в Европу. Во время пятилетнего юбилея программы ЕС "Восточное партнерство" в Праге Саргсян обвинил ЕС в антироссийской политике. Это тот самый Саргсян, который подстрекал ЕС к антироссийской деятельности. Сложившаяся ситуация требует для нагорно-карабахского урегулирования стратегии, опирающейся на прозрачные и единые стандарты. Первой страной, осознающей эту истину, является Германия, которая демонстрирует к нагорно-карабахскому конфликту отношение, схожее с отношением к крымскому вопросу. Германия превращает принцип территориальной целостности в единый универсальный стандарт. Германия, наряду с тем, что считает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана, также официально заявляет о том, что Карабах оккупирован Арменией. На совместной с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности Германии к посредничеству в нагорно-карабахском вопросе. Как отметила Меркель, по ее мнению, Президент Ильхам Алиев обсудит вопрос посредничества Германии с Еврокомиссией", - сказал политолог.

По словам директора Центра, согласие Германии стать посредником в карабахском урегулировании - очень важное событие. Долгое время Германия не давала согласия на посредничество.

"Для осуществления посредничества Германии в нагорно-карабахском урегулировании есть два пути: во-первых, ЕС объявляет о своем альтернативном посредничестве в нагорно-карабахском урегулировании и поручает исполнение этой функции Германии. Германия - одно из двух самых сильных государств в Европе. При необходимости к этому процессу можно подключить Великобританию, потому что в течение 2014 года, наряду с Германией, в позиции Великобритании по нагорно-карабахскому конфликту тоже произошло серьезное изменение. Изменение касается поддержки принципа территориальной целостности и построения диалога между азербайджанской и армянской общинами Карабаха. В любом случае, канцлер Германии дала согласие на посредничество, поэтому вопрос того, самостоятельно Германия будет осуществлять посредничество или же вместе с другими государствами должна определять она сама.

Второй вариант - отзыв Еврокомиссией мандата по представлению Францией ЕС в МГ ОБСЕ. Нельзя оставлять решение этого вопроса МГ ОБСЕ. МГ ОБСЕ принимает все решения консенсусом. Армения по всем параметрам является сторонницей сохранения статус-кво. Поэтому Армения наложит вето на это решение. Но если Еврокомиссия отзовет мандат о сопредседательстве Франции, сторонники статус-кво не смогут оказать сопротивление. Тем самым Еврокомиссия распустит институт сопредседателей МГ ОБСЕ. Потому что этот институт должен состоять из трех сопредседателей, а не из двух. Так, у Еврокомиссии появится возможность, распустив этот институт, реорганизовать его. Сложившаяся в результате ситуация может значительно активизировать деятельность МГ ОБСЕ и привести ее в соответствие с международными правовыми нормами. Кроме того, этим можно устранить проблемы со зрением, слухом и речью сопредседателей. К реорганизации института сопредседателей МГ ОБСЕ можно подойти, по меньшей мере, с двух точек зрения: во-первых, сопредседательство полностью переходит к европейским странам, потому что нагорно-карабахский конфликт является конфликтом региона Европы, поэтому новый институт сопредседательства будет состоять из России, Франции и Германии. США отстраняются от сопредседательства. США - самый первый источник начала карабахского конфликта. Высокопоставленные чиновники Госдепа США в той или иной степени обладают особыми корпоративными связями с проживающими в Америке армянами. Можно даже подумать над вариантом замены США Великобританией. Второе направление или вариант - замена Франции Германией. Вопрос замены Великобританией США остается в силе", - сказал политолог.

По его словам, в любом случае, у Еврокомиссии появились новые возможности для стимулирования урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Армения вновь активно заговорила о подписании ассоциативного соглашения с ЕС. "Россия, принимая Армению в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), заставила ее взять на себя обязательство о том, чтобы она не считала Нагорный Карабах своей частью. Армения вступила в ЕАЭС в рамках признанных на международной арене границ. Необходимость ЕС в регионе Южного Кавказа, возможно, больше необходимости России в этом регионе. Поэтому Еврокомиссия, продемонстрировав активность в урегулировании карабахского конфликта, внесет ощутимый вклад в обеспечение безопасности региона", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей