...

ВС Азербайджана предотвратили диверсию на линии фронта, ликвидировано шестеро армянских военных

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 января 2015 17:03 (UTC +04:00)
Ликвидирована диверсионная группа ВС Армении, сообщает в субботу минобороны Азербайджана.
ВС Азербайджана предотвратили диверсию на линии фронта, ликвидировано шестеро армянских военных

БАКУ /Trend/ - Ликвидирована диверсионная группа ВС Армении, сообщает в субботу минобороны Азербайджана.

Информация, распространяемая вражескими СМИ со ссылкой на минобороны Армении о том, что в субботу якобы были уничтожены позиции и автомобиль ВС Азербайджана, ложная и носит дезинформационный характер. Напротив, сегодня около 15:00 успешно была предотвращена попытка диверсии армянской стороны на территории Газахского района, приграничной с Арменией, говорится в сообщении минообороны.

Благодаря бдительности подразделений ВС Азербайджана и принятым мерам были ликвидированы шестеро армянских военнослужащих, пытавшихся открыть коридор по заминированному участку с целью совершения диверсии.

Вражеская сторона, в результате безуспешности попыток взять реванш за тяжелые потери на фронте, как в живой силе, так и в технике за последнее время, в том числе за беспилотник, уничтоженный 29 января, распространяет вымышленную информацию, в очередной раз обманывая армянский народ и военнослужащих, говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, к сожалению, в субботу в 12:55 на другом направлении фронта, на территории Ходжавендского района в результате очередного нарушения армянами режима прекращения огня на опорном пункте от вражеской пули погиб военнослужащий ВС Азербайджана, солдат Аллахвердиев Эшгин Рагим оглу. Руководство минобороны Азербайджана выражает глубокие соболезнования близким и родным шехида.

Минобороны заявляет, что азербайджанская армия полностью контролирует оперативную обстановку по всей линии фронта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей