...

МИД Азербайджана призвал Армению к открытости в вопросе без вести пропавших

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2015 13:12 (UTC +04:00)
Армения должна проявить открытость и прозрачность в вопросе азербайджанцев, пропавших без вести во время нагорно-карабахского конфликта
МИД Азербайджана призвал Армению к открытости в вопросе без вести пропавших

БАКУ /Trend/ - Армения должна проявить открытость и прозрачность в вопросе азербайджанцев, пропавших без вести во время нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сказал в пятницу журналистам официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

В результате агрессии Армении против Азербайджана пропало без вести более четырех тысяч азербайджанцев, сказал он.

По его словам, в рамках встречи глав Азербайджана и Армении в Париже в 2014 году по инициативе президента Франции была достигнута договоренность об обмене сторон заложниками и информацией о без вести пропавших.

Армения до сих пор продолжает игнорировать эти договоренности и соответствующие призывы Международного комитета Красного Креста (МККК), подчеркнул Гаджиев.

По словам официального представителя МИД, в Азербайджане есть семьи, которые более 20 лет ждут вестей о своих родных, которые пропали без вести. Армения, занимая деструктивную позицию, продолжает игнорировать свои обязательства по этому вопросу, отметил он.

Гаджиев также назвал незаконным так называемый "суд" над двумя азербайджанцами, взятыми армянами в заложники в Кельбаджарском районе.

Азербайджан продолжит работу с международными организациями по их освобождению, отметил официальный представитель МИД.

Во время операции, проведенной 11 июля прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров - взяты в заложники, и в их отношении возбуждено уголовное дело. Затем т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей