...

ПАСЕ должна пересмотреть вопрос о членстве Армении – азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2015 17:33 (UTC +04:00)
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), оценив захватническую политику Армении, должна пересмотреть вопрос о ее членстве
ПАСЕ должна пересмотреть вопрос о членстве Армении – азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), оценив захватническую политику Армении, должна пересмотреть вопрос о ее членстве. Об этом в пятницу сказал Trend депутат парламента Азербайджана Бахтияр Алиев, комментируя незаконные "парламентские выборы", которые будут проведены 3 мая в Нагорном Карабахе.

По его словам, эти так называемые "выборы" не имеют никакой правовой основы. "Есть резолюции СБ ООН об оккупированных территориях Азербайджана, резолюции ОБСЕ и СЕ, и считаем, что проведение каких-то выборов на оккупированных территориях недопустимо. Более того, оккупация территории другого государства страной, являющейся членом СЕ, ставит под вопрос ее членство в СЕ", - подчеркнул депутат.

Алиев считает, что запланированные незаконные "выборы" в "парламент" сепаратистского режима Нагорного Карабаха наносят большой удар переговорам по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Он также подчеркнул, что если идут переговоры по оккупированным Арменией азербайджанским территориям и сопредседатели МГ ОБСЕ говорят о необходимости их продолжения, то проведение этих так называемых "выборов" препятствует переговорному процессу. "Вызывает очень большое сожаление то, что сопредседатели не делают заявлений об этом, не называют это незаконным и не заставляют Армению отказаться от таких действий и не нарушать переговорный процесс", - сказал депутат.

Так называемые "парламентские выборы", запланированные сепаратистским режимом Нагорного Карабаха на третье мая, незаконны, сказал сегодня журналистам официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей