...

В парламент Норвегии передано обращение о признании Ходжалинской трагедии (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2015 17:18 (UTC +04:00)
Перед зданием норвежского парламента (Стортинг) прошла акция, посвященная Ходжалинской трагедии
В парламент Норвегии передано обращение о признании Ходжалинской трагедии (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Перед зданием норвежского парламента (Стортинг) прошла акция, посвященная Ходжалинской трагедии, сообщили в пятницу в пресс-службе Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана.

Акция была организована Молодежной организацией азербайджанцев Норвегии (NAYO) и Азербайджанским домом Осло.

В завершение акции было принято обращение о признании Ходжалинской трагедии как геноцида, о необходимости ее правовой и политической оценки, выражено требование наказать виновников.

Обращение было вручено председателю норвежского парламента и парламентскому юридическому комитету.

После акции перед Стортингом ее участники совершили шествие по центральной улице Осло.

К акции присоединились представители тюркской, чеченской общин, сотрудничающих с NAYO и Азербайджанским домом Осло, и норвежцы.

Участники акции раздали местным жителям листовки и брошюры с информацией о Ходжалинском геноциде, зверствах армян и армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей