...

Парламентарии Великобритании поддержали петицию о Ходжалинской трагедии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2015 20:40 (UTC +04:00)
Член парламента Великобритании от консервативной партии, член межпарламентской группы дружбы Великобритания-Азербайджан Боб Блэкмен в связи с 23-й годовщиной Ходжалинской трагедии обратился к своим коллегам с петицией и приступил к кампании сбора подписей
Парламентарии Великобритании поддержали петицию о Ходжалинской трагедии

БАКУ /Trend/ - Член парламента Великобритании от консервативной партии, член межпарламентской группы дружбы Великобритания-Азербайджан Боб Блэкмен в связи с 23-й годовщиной Ходжалинской трагедии обратился к своим коллегам с петицией и приступил к кампании сбора подписей. Об этом говорится в сообщении Общества Европа-Азербайджан, распространенном в пятницу.

Согласно сообщению, петиция размещена на сайте британского парламента (http://www.parliament.uk/business/publications/business-papers/commons/early-day-motions/edm-detail1/?session=2014-15&edmnumber=805).

Под петицией уже подписались несколько парламентариев.

В петиции почтена память 613 человек, погибших в результате атаки армянских вооруженных сил на город Ходжалы 26 февраля 1992 года, выражаются соболезнования народу Азербайджана.

Кроме того, в петиции содержится призыв к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе резолюций № 822, 853, 874 и 884 Совета безопасности ООН.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей