...

Необходимо продолжать переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию - МИД Финляндии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 марта 2015 16:34 (UTC +04:00)
Сейчас намного важнее продолжать переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию, нежели концентрироваться на формате Минской группы ОБСЕ
Необходимо продолжать переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию -  МИД Финляндии

БАКУ/Trend/ - Сейчас намного важнее продолжать переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию, нежели концентрироваться на формате Минской группы ОБСЕ. Об этом Trend в понедельник сказал посол Финляндии по особым поручениям на Южном Кавказе Кристер Миккелсон, комментируя идею расширения формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ с включением Турции и Германии.

"Решение нагорно-карабахского конфликта должно быть найдено в рамках Мадридских принципов", - сказал посол.

Мадридские принципы - условное наименование основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, предложенных Азербайджану и Армении Минской группой ОБСЕ в Мадриде в ноябре 2007 года. Часть обновленной версии Мадридских принципов была опубликована 10 июля 2009 года в Аквиле (Италия).

По словам Миккелсона, сам Европейский союз является примером мира. "ЕС после Второй мировой войны был создан в результате примирения Германии и Франции. Европа - это пример стран, у которых были взаимные проблемы. У нас и сейчас бывают проблемы, но мы решаем их за столом переговоров в Брюсселе, поэтому Европа процветает", - сказал он.

По словам дипломата, во время недавнего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Хельсинки стороны обменялись мнениями и информацией о текущем состоянии дел по конфликту.
Комментируя свой визит в Азербайджан, Кристер Миккелсон отметил, что намерен активизировать связи межу Азербайджаном и Финляндией.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей