...

От урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе зависит безопасность Европы - посол Польши

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 марта 2015 09:00 (UTC +04:00)
От урегулирования нагорно-карабахского конфликта зависит безопасность всей Европы
От урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе зависит безопасность Европы - посол Польши

БАКУ /Trend/ - От урегулирования нагорно-карабахского конфликта зависит безопасность всей Европы. Об этом сказал Trend посол Польши в Азербайджане Марек Цалка (Marek Calka).

По его словам, Польша обеспокоена наличием нагорно-карабахского конфликта.

"С учетом событий в российско-украинских отношениях, а также между Востоком и Западом, мы понимаем, что в этой связи нагорно-карабахский конфликт является прецедентом", - отметил дипломат.

"Именно в Нагорном Карабахе за последнюю четверть века произошло нарушение международно признанной границы одной страны. Именно там впервые разгорелся конфликт, который не урегулирован до сегодняшнего дня, произошла оккупация европейской, по сути, территории, которая продолжается уже четверг века. Этот вопрос, конечно же, является одним из болезненных к европейской политике. По крайней мере, такова официальная точка зрения польской стороны", - сказал Цалка.

По словам посла, исторически в Европе происходило переселение народов, которые воевали между собой, изменялись границы стран. Но позднее между европейскими странами были установлены неизменные границы, отметил он.

По словам дипломата, гораздо позже появились конфликты на Балканах, на постсоветском пространстве, в том числе в Нагорном Карабахе, который не урегулирован по сей день.

Посол отметил, что, если появляется негативный прецедент, не принимается решение, которое удовлетворяет все стороны, то это не значит, что можно воевать и изменять границы.

По словам Цалки, все это напоминает события XVIII и XIX столетий, практику тоталитарного режима 30-40 годов прошлого века, когда люди подвергались "коричневому" и "красному" террору и оказывались впоследствии и в Освенциме, и в Сибири.

Он подчеркнул, что все преступления нынешнего века уходят своими корнями в события тех дней.

"Сегодня всем нам в Европе необходимо подумать о том, что будет с нашими границами, миром, стабильностью и процветанием", - отметил посол.

"Азербайджан - это ведущая страна региона. Мы должны выстраивать с ней стратегические отношения. Польша всегда будет содействовать сохранению суверенитета и независимости Азербайджана", - сказал Цалка.

По его словам, Польша как член ЕС и ОБСЕ по мере своих возможностей будет содействовать восстановлению территориальной целостности Азербайджана, используя, конечно, политические и дипломатические методы.

Он отметил, что Польша поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ и желает, чтобы она была более результативной.

"Но это - вне нашей дипломатической компетенции", - отметил посол.

По словам дипломата, в Минскую группу ОБСЕ входит несколько больших игроков, с мнением которых приходится считаться.

"Надеюсь, всем нам удастся прийти к такому решению по нагорно-карабахскому конфликту, которое устроит его стороны, народы Южного Кавказа и принесет мир и стабильность в регион", - сказал Цалка.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей