...

США обеспокоены ростом напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 марта 2015 11:31 (UTC +04:00)
США обеспокоены ростом в последнее время напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск
США обеспокоены ростом напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск - посол

БАКУ /Trend/ - США обеспокоены ростом в последнее время напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Стороны должны остерегаться шагов, которые могут привести к еще большему усугублению ситуации. Об этом новоназначенный посол США в Азербайджане Роберт Секута сказал в ходе встречи с вице-премьером, председателем Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Али Гасановым, говорится в сообщении, распространенном в четверг на сайте Госкомитета.

По словам Секуты, США, в свою очередь, работая как с азербайджанской, так и армянской сторонами, прилагают усилия, чтобы добиться прогресса в урегулировании конфликта.

Отметив, что США серьезно относятся к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, дипломат сказал, что прилагаются усилия для решения проблемы мирным путем.

Касаясь азербайджано-американских отношений, Секута подчеркнул, что его целью является внесение вклада в развитие отношений между двумя дружественными странами.

По его словам, с целью оказания помощи людям, пострадавшим от нагорно-карабахского конфликта, за 20 лет правительство США направило Азербайджану гуманитарную помощь в размере 115 миллионов долларов. Общая сумма помощи, оказанной Азербайджану в сфере безопасности, составила около 53 миллионов долларов, которые были выделены, в частности на меры по борьбе с терроризмом и другие цели.

В ходе встречи послу были вручены книга и диск "Забота Президента о беженцах и вынужденных переселенцах".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев.Текст: Улькяр Дуньямалиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей