...

В рядах ВС Армении царят хаос и анархия - минобороны Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 марта 2015 13:18 (UTC +04:00)
После последних событий, произошедших на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, на армянской стороне наблюдаются хаос и анархия
В рядах ВС Армении царят хаос и анархия - минобороны Азербайджана

БАКУ /Trend/ - После последних событий, произошедших на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, на армянской стороне наблюдаются хаос и анархия. Об этом сказал в среду Trend глава пресс-службы министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы.

По его словам, после множества потерь и неудач за последние дни нервы армянской стороны находятся на пределе.

По словам главы пресс-службы, по данным наблюдений, и в среде общественности, и в среде военнослужащих Армении царят хаос и анархия.

"Эта напряженность наблюдается как в среде личного состава ВС Армении, так и в среде армянской общественности. За последнее время ВС Армении обстреливают азербайджанские позиции из крупнокалиберных пулеметов, а также из 60- и 82-милллиметровых минометов. Мы же достойно отвечаем залпами из оружия более крупного калибра. Самое главное, что с нашей стороны нет никаких потерь", - сказал Даргяхлы.

Он сообщил, что в вооруженных соединениях на оккупированных Арменией азербайджанских территориях наблюдается нехватка солдат.

"Почему товарищ армянского военнослужащего Андраника Григоряна, перешедшего на азербайджанскую сторону и добровольно сдавшегося, не выстрелил в него? Потому, что он был его односельчанином. Они привлекают в окопы гражданских лиц", - сказал глава пресс-службы.

По сообщению минобороны Азербайджана, в результате боевого столкновения, произошедшего 19 марта на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, ВС Азербайджана на передовой нанесли тяжелый удар по врагу и ликвидировали и ранили до 20 армянских военнослужащих. Минобороны Армении, опасаясь растущего гнева солдатских матерей, умышленно скрывает информацию о безуспешных военных операциях и потерях, говорится в сообщении.

Армянский военнослужащий Андраник Араратович Григорян, 1991 года рождения, перешел на азербайджанскую сторону 22 марта.

Как сообщили Trend в пресс-службе минобороны Азербайджана, в ходе допроса Григорян показал, что причиной его перехода на азербайджанскую сторону является то, что он боится бессмысленной смерти. Также солдат сообщил, что перейти на азербайджанскую сторону собирался не только он один, но и еще один военнослужащий, о дальнейшей судьбе которого ему ничего не известно. Как считает Григорян, по всей видимости, этого солдата уже нет в живых.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей