...

Армяне должны покинуть Нагорный Карабах - азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 марта 2015 17:27 (UTC +04:00)
Те армяне, которые еще сохранили способность здраво мыслить, должны либо перейти на азербайджанскую сторону, либо покинуть Нагорный Карабах, Армению
Армяне должны покинуть Нагорный Карабах - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Те армяне, которые еще сохранили способность здраво мыслить, должны либо перейти на азербайджанскую сторону, либо покинуть Нагорный Карабах, Армению. Об этом сказал в среду Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльман Мамедов, комментируя добровольный переход армянского солдата на азербайджанскую сторону.

По его словам, сегодня экономика Армении полностью разрушена, и это государство прозябает в нищете.

"Аналогичная ситуация наблюдается и с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха, который находится под опекой Армении. По данным статистики самих армян, сегодня в их стране не осталось даже полтора миллиона человек. Таким образом, все те, у кого была возможность, уже сбежали из этой страны. Солдат, перешедший на азербайджанскую сторону, выбрал самый верный путь, так как армянские военнослужащие, находящиеся в окопах, голодают, а их командиры являются преступниками", - сказал депутат.

По словам Мамедова, с другой стороны, серьезная вражда между населением Нагорного Карабаха и Армении влияет и на обстановку в армянской армии.

"Армянский солдат рассказал о криминальной обстановке в армии Армении. Это еще раз свидетельствует о том, что азербайджанская армия в ближайшее время одержит победу и освободит оккупированные земли. Время для этого уже пришло", - отметил он.

Депутат также обратился к странам, которые покровительствуют Армении.

"Страны, которые в свое время переселили армян и разместили их на азербайджанских землях, международные силы должны объяснить армянам, что они должны добровольно покинуть азербайджанские земли без применения военной силы. И если они не сделают этого, то Азербайджан освободит свои земли военным путем", - сказал Мамедов.

По его словам, единственным способом для Армении сохранить свою государственность является налаживание отношений с Азербайджаном.

"В противном случае Армения будет уничтожена", - подчеркнул депутат.

Армянский военнослужащий Андраник Араратович Григорян, 1991 года рождения, перешел на азербайджанскую сторону 22 марта.

Как сообщили Trend в пресс-службе минобороны Азербайджана, в ходе допроса Григорян показал, что причиной его перехода на азербайджанскую сторону является то, что он боится бессмысленной смерти. Также солдат сообщил, что перейти на азербайджанскую сторону собирался не только он один, но и еще один военнослужащий, о дальнейшей судьбе которого ему ничего не известно. Как считает Григорян, по всей видимости, этого солдата уже нет в живых.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей