...

Армянское шоу под названием «геноцид»

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 марта 2015 11:29 (UTC +04:00)
До 100-летней годовщины так называемого «геноцида армян» остается меньше месяца
Армянское шоу под названием «геноцид»

Мубариз Ахмедоглу, директор Центра политических инноваций и технологий

До 100-летней годовщины так называемого "геноцида армян" остается меньше месяца. Пока о своем намерении посетить Армению 24 апреля заявил только президент Франции Франсуа Олланд.

Олланд внес изменения в программу визита - он посетит не только Армению, но и Азербайджан. Президент Франции займется не только так называемым "геноцидом армян", но и нагорно-карабахским урегулированием.

Таким образом, президент Франции принизил статус своего визита в Армению 24 апреля. Армения сама заслужила это: армяне два раза проявили неуважение к парижской встрече по нагорно-карабахскому урегулированию.

Во-первых, Армения и США сделали все возможное для того, чтобы парижская встреча не состоялась. Только после изменения геополитических реалий и активизации России США не стали препятствовать инициативе Олланда. И только после этого состоялась парижская встреча президентов Азербайджана и Армении.

Сразу же после парижской встречи Армения провела на оккупированных землях Азербайджана самые крупные за историю страны учения. Тем самым Армения продемонстрировала свое отношение к парижской встрече президентов.

То, что президент России Владимир Путин в 20-х числах апреля совершит визит в Армению, не означает, что 24 апреля он будет в Ереване.

Участие президента "виртуальной" Армении Сержа Саргсяна в съезде Европейской народной партии в Брюсселе раскрыло и многие другие моменты. Заявление Саргсяна о том, что согласие посетить Ереван 24 апреля дал председатель Европейской народной партии Джозеф Дол, показывает, что другие лидеры ЕС в этот день в Ереван не прибудут.

В оставшееся время Саргсян посещает некоторые страны Европы и пытается добиться, чтобы высокопоставленные представители этих стран 24 апреля посетили Ереван. Но успех Саргсяна - под большим вопросом.

Вопрос участия Ватикана в мероприятиях в связи с так называемым "геноцидом армян" - одна из закрытых тем в Армении. В преддверии 24 апреля Папа Римский проведет в своей резиденции встречу с группой армян-католиков. Отношение Ватикана к Армении было более теплым до того, как Сарсгян и Гарегин II актуализировали тезисы "Армения - оплот христианства на Восточном рубеже", "Армения-первое государство, принявшее христианство".

Видимо, деяния Саргсяна от имени христианства не понравились Ватикану. По мнению Ватикана, большая роль в развитии христианства армянам не принадлежит. Однако, главной причиной проживания армян на протяжении веков в таком сложном регионе, как Ближний Восток, исходит из их умения использовать фактор христианства. В реальности же армянское христианство больше похоже на религиозную секту. Характерная черта сектантов - продвигать свои интересы - свойственна и армянам.

В документах, подписанных во время визита президента "виртуальной" Армении Сержа Саргсяна в Китай, не присутствует тема так называемого "геноцида армян". Однако, в этом документе закреплена тема нагорно-карабахского конфликта в контексте территориальной целостности.

Число стран, признавших так называемый "геноцид армян", остается неизменным. Только парламент Боливии принял решение в связи с признанием так называемого "геноцида армян". Но, возможно, и это сомнительно.

Решение города Берета испанской области Валенсия о признании так называемого "геноцида армян" было принято с подачи Армении в качестве геополитического параметра. В то же время число стран, отвергших обращение Армении в связи с признанием так называемого "геноцида армян", растет. Кроме того, есть рост в числе стран, заявивших о своем участии в мероприятиях в связи с так называемым "геноцидом армян".

Активность Армении в связи со 100-летней годовщиной так называемого "геноцида армян" стала причиной некоторых изменений. Во-первых, официальный Ереван, добавляя в трагедию так называемого "геноцида" элементы шоу, хочет добиться участия в мероприятиях большего числа стран. Второе открытие торговой сети "Karfur" планируется провести во время визита Олланда. Для участия итальянской делегации также предусмотрено открытие ряда объектов.

Значительную роль в превращении 100-летней годовщины так называемого "геноцида армян" в шоу сыграла информация об участии в этих мероприятиях известной актрисы и фотомодели армянского происхождения Ким Кардашьян.

Саргсян сейчас понимает, что в условиях вражды с Турцией он не сможет провести на должном уровне 100-летнюю годовщину так называемого "геноцида армян". Президент Армении заявил о готовности отметить годовщину так называемого "геноцида" совместно с Турцией. Несмотря на этот маневр Саргсяна, это оскорбило самолюбие армянского народа.

Еще один фактор демонстрирует активность официального Еревана в связи со 100-летней годовщиной так называемого "геноцида армян". На любом мероприятии, организованном руководством Армении в любой стране в связи с так называемым "геноцидом армян", тема нагорно-карабахского урегулирования стала актуальнее темы так называемого "геноцида". Участникам этих мероприятий для пропаганды так называемого "геноцида армян" больше приходится отвечать на вопросы, связанные с Нагорным Карабахом.

В 100-летнюю годовщину так называемого "геноцида армян" для мира более актуальным является нагорно-карабахское урегулирование, чем так называемый "геноцид". Результатом чего является этот феномен: политики, проводимой Азербайджаном, или отношения к армянам, - решать самим армянам.

Но самый парадоксальный и интересный случай произошел в Чехии. Делегация парламента Армении сразу после доклада о так называемом "геноциде" в Карловом университете в Праге покинула зал, так как среди присутствующих были дипломаты из Турции и некоторые эксперты из Чехии. Из-за страха обсуждений и вопросов, которые могут быть заданы, вице-спикер парламента Армении, руководитель правящей партии Эдуард Шармазанов дал указание всей делегации покинуть зал.

Тэги:
Лента

Лента новостей