...

Необходимо создать международный трибунал по Ходжалинскому геноциду – парламентский адвокат Молдовы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 апреля 2015 19:47 (UTC +04:00)
Необходимо создать международный трибунал по геноциду в Ходжалы, чтобы привлечь к уголовной ответственности виновников этой трагедии
Необходимо создать международный трибунал по Ходжалинскому геноциду – парламентский адвокат Молдовы

БАКУ /Trend/ - Необходимо создать международный трибунал по геноциду в Ходжалы, чтобы привлечь к уголовной ответственности виновников этой трагедии. Об этом сказала Trend в среду находящаяся с визитом в Баку парламентский адвокат Молдовы Аурелия Григориу, комментируя вопрос о том, что армянская сторона продолжает игнорировать геноцид азербайджанцев и Ходжалинский геноцид, продолжая пропаганду лжегеноцида армян.

"Я считаю, что необходимо создать специальный международный трибунал по расследованию геноцида в Ходжалы, поскольку нам хорошо известны имена преступников, и они сами этого не скрывали. Сейчас они стараются эту информацию убрать, чтобы она не послужила доказательством в суде. Но в Генеральной прокуратуре Азербайджана собрано достаточно доказательств и свидетельских показаний очевидцев, которые непосредственно пережили эти события", - сказала она.

По словам Григориу, создать этот трибунал необходимо в ближайшее время, поскольку живы еще свидетели этих событий.

"Почему армяне подняли вопрос о "геноциде армян" гораздо позже, чем это якобы случилось? Потому, что нет никаких доказательств, исторических фактов, записей в документах, свидетельств журналистов. Геноцид - это преступление против человечества, и каждое преступление должно быть рассмотрено судебной инстанцией", - сказала она.

По словам Григориу, признание или непризнание геноцида той или иной страной - это лишь промежуточный этап. "Говоря о "геноциде армян", мы можем говорить только о своем отношении непосредственно к этой информации, а не о факте или преступлении, потому что доказательств этих событий нет. Мы знаем, что открыты архивы Турции, историки работают, и та информация, которую они нашли в архивах, подтверждает только то, что никакого геноцида не было, а наоборот, со стороны армян были совершены непорядочные действия в отношении тюркского народа", - сказала она.

По словам представителя Молдовы, та информация, которую использует армянская сторона, чтобы представить армянский народ как многострадальный и за счет этого получить какие-то дивиденды, наверняка связана с какими-то экономическими вопросами.

"А у Азербайджана в случае с геноцидом в Ходжалы есть все доказательства, и большим преимуществом является то, что многие свидетели еще живы. Надо торопиться с этим вопросом, поскольку армяне - великие фальсификаторы, они подтасовывают доказательства, документы, и потом, когда не будет живых свидетелей, это будет сложней доказать", - сказала она.

По словам Григориу, правительство Азербайджана последовательно занимается этим вопросом.

"Сначала необходимо проинформировать международное сообщество о данном преступлении. При создании международного трибунала ООН учитывается мнение всех стран-членов - они должны проголосовать за создание этого трибунала. Для того, чтобы эти страны проголосовали за создание такого трибунала, необходимо, чтобы они знали, что такое преступление действительно было и что действительно есть люди, которых можно и нужно привлечь к уголовной ответственности", - сказала она.

Также, по словам адвоката, армяне продолжают преследовать ее, "если не открыто, то косвенно".

"Это перманентное состояние. Они не преследуют меня открыто, не звонят, не угрожают. Однако недавно в армянских СМИ прошла публикация председателя молдавско-армянского общества о том, что армяне продолжают следить за тем, как я поддерживаю Азербайджан, намекая, что они обязательно найдут способ со мной рассчитаться. Я постоянно живу в таком состоянии", - сказала она.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Анаханум Хидаятова. редактор: Ирина Парфёнова)
Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей