...

Наемники в Нагорном Карабахе: кто и за чьи деньги защищает сепаратистов?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 апреля 2015 15:29 (UTC +04:00)
С такими друзьями и врагов не нужно - выражение, которое как нельзя кстати подходит к ситуации с интервью, взятым российской журналисткой у чиновника из сепаратистского Нагорного Карабаха, который называет себя ни больше ни меньше как "министром обороны"
Наемники в Нагорном Карабахе: кто и за чьи деньги защищает сепаратистов?

БАКУ /Trend/ - С такими друзьями и врагов не нужно - выражение, которое как нельзя кстати подходит к ситуации с интервью, взятым российской журналисткой у чиновника из сепаратистского Нагорного Карабаха, который называет себя ни больше ни меньше как "министром обороны".

История началась, как обычно, с купленных журналистов, которые в обход всех международных норм посетили сепаратистский Нагорный Карабах. Никому неизвестная журналистка из далекой Башкирии, явно за немалые барыши, спела осанну сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха, независимость которого, кстати, Москва никогда не признавала и всегда подчеркивала, что считает Нагорный Карабах частью Азербайджана. Однако девушка из Башкирии в курсе, видимо, не была - далеко Башкирия от центра, что и говорить.

Но речь не об этом. А о том, что во время интервью с так называемым министром обороны сепаратистского региона Азербайджана Мовсесом Акобяном последний случайно проговорился по поводу воюющих на стороне сепаратистов наемников, что всегда отрицал официальный Ереван.

"В карабахской армии служат армяне со всего мира, их мало, но нам важна прежде всего поддержка. Основная часть военнослужащих - арцахцы, потом идут граждане Армении", - сказал он.

Да, да, вымышленные "арцахцы" - это простые наемники, которых оплачивает официальный Ереван из тех международных кредитов, которые бесконечно выделяются в помощь "многострадальной" голодной Армении. "Армяне со всего мира" - это боевики из Сирии, Ливана и других стран Ближнего Востока, те, с которыми призывает бороться Запад, который как раз и выделяет кредиты Армении, на которые Армения как раз и нанимает наемников с Ближнего Востока... Вы же не думаете, что это представители богатого армянского лобби едут в Нагорный Карабах? Вот такая история.

О том, что на стороне сепаратистов воюют наемники, говорил недавно и министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов. По его словам, армяне привлекают к военным операциям наемников из Ливана и Сирии.

Но вместо того, чтобы по привычке это опровергнуть, гений армянской дипломатии Акобян невольно подтвердил слова своих вечных оппонентов - азербайджанских военных.

А выводы из этой поучительной истории пусть делают те, кто платит профессиональным киллерам за то, что они убивают азербайджанских ребят, защищающих свою территорию.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Твиттер :@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей