...

Нагорно-карабахский конфликт угрожает политике соседства ЕС - МИД Азербайджана (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 апреля 2015 00:41 (UTC +04:00)
Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт продолжает оставаться прямой угрозой для Европейской политики соседства ЕС.
Нагорно-карабахский конфликт угрожает политике соседства ЕС - МИД Азербайджана (версия 2)

БАКУ /Trend/ - Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт продолжает оставаться прямой угрозой для Европейской политики соседства ЕС. Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на шестой встрече глав МИД стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Люксембурге, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"События после Вильнюсского саммита создали многочисленные новые вызовы во всем регионе "Восточного партнерства". Все конфликты на пространстве "Восточного партнерства" произошли по схожему сценарию и привели к таким тяжелым последствиям, как нарушение территориальной целостности, оккупация и сепаратизм. Настало время продемонстрировать единую позицию и солидарность в отношении ко всем конфликтам в регионе", - сказал Мамедъяров.

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт продолжает оставаться препятствием для полноценной реализации программы ЕС "Восточное партнерство", отметил министр.

"Официальный Баку ожидает от ЕС четкого ответа на существующие в регионе вызовы по безопасности, учитывая его обязательства по территориальной целостности, суверенитету и неприкосновенности международно-признанных границ Азербайджана. Азербайджан также настоятельно призывает к выполнению принятых СБ ООН резолюций по нагорно-карабахскому конфликту. Азербайджан решительно верит, что освобождение оккупированных Арменией азербайджанских территорий приведет к установлению мира и безопасности в регионе, чего долгое время ожидают проживающие в нем народы, а также международное сообщество", - отметил глава ведомства.

Он подчеркнул, что официальный Баку неоднократно заявлял о своей готовности начать работу над Большим мирным соглашением.

"Восточное партнерство" - проект Европейского союза, основная цель которого - развитие интеграционных связей ЕС с Азербайджаном, Украиной, Молдовой, Арменией, Грузией и Беларусью.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей