...

На азербайджанских и турецких землях нет массовых захоронений армян – Госкомитет

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 апреля 2015 13:50 (UTC +04:00)
Ни на азербайджанских, ни на турецких землях нет массовых захоронений армян
На азербайджанских и турецких землях нет массовых захоронений армян – Госкомитет

БАКУ /Trend/ - Ни на азербайджанских, ни на турецких землях нет массовых захоронений армян. Ни на одном этапе истории тюрки не совершали акта геноцида армян. Об этом на церемонии открытия памятника Ходжалы в городе Измит (Турция) сказал первый зампредседателя Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Валех Гаджиев, сообщили Trend в четверг в Госкомитете.

Памятник был установлен муниципалитетом Измита в одном из городских парков по инициативе Федерации турецко-азербайджанских обществ (TADEF).

По словам Гаджиева, открытие памятника в преддверии 100-летия победы в битве при Чанаккале представляет особую важность.

"Памятник, установленный в память о жертвах Ходжалинского геноцида, является лучшим ответом на армянскую ложь", - подчеркнул он.

В церемонии открытия памятника приняли участие консул Азербайджана в Стамбуле Рашад Эйвазов, представители турецких муниципалитетов, НПО, местной общественности, азербайджанских и турецких СМИ, азербайджанские студенты.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей