...

Армения должна Азербайджану более $700 млрд

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 апреля 2015 20:37 (UTC +04:00)
Ущерб, нанесенный Арменией за годы оккупации азербайджанских земель, составляет по меньшей мере 700 миллиардов долларов. Об этом Trend в четверг сказал член рабочей группы по оценке ущерба, нанесенного Азербайджану в результате агрессорской политики Армении, Нусрет Ибрагимов
Армения должна Азербайджану более $700 млрд

БАКУ/Trend/ - Ущерб, нанесенный Арменией за годы оккупации азербайджанских земель, составляет по меньшей мере 700 миллиардов долларов. Об этом Trend в четверг сказал член рабочей группы по оценке ущерба, нанесенного Азербайджану в результате агрессорской политики Армении, Нусрет Ибрагимов.

По его словам, рабочая группа все еще продолжает работу по оценке нанесенного ущерба. Эти цифры пока лишь минимальные.

"Мы завершили приблизительно 70 процентов работы. Оценен урон историческим памятникам, природным ресурсам, частично подсчитан урон окружающей среде", - сказал он.

Как отметил Ибрагимов, в ближайшее время ожидается приезд иностранных специалистов, которые будут помогать в этой работе.

Рабочая группа из 15 человек ведет деятельность при Государственной комиссии по восстановлению и реконструкции оккупированных в результате военных операций и пострадавших в связи с этим территорий Азербайджана. Работе группы содействуют Администрация Президента, а также заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, ряд министерств и комитетов. Целью является подсчет нанесенного ущерба при участии международных организаций и в соответствии с международными стандартами.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей