...

Важные сигналы в заявлении МГ ОБСЕ по Нагорному Карабаху

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 мая 2015 11:37 (UTC +04:00)
На встрече с главами МИД Азербайджана и Армении в Париже сопредседатели Минской группы ОБСЕ, согласно заявлению МГ, призвали стороны активизировать переговорный процесс вокруг нагорно-карабахского урегулирования на уровне президентов к концу текущего года
Важные сигналы в заявлении МГ ОБСЕ по Нагорному Карабаху

Эльмира Таривердиева

БАКУ /Trend/ - На встрече с главами МИД Азербайджана и Армении в Париже сопредседатели Минской группы ОБСЕ, согласно заявлению МГ, призвали стороны активизировать переговорный процесс вокруг нагорно-карабахского урегулирования на уровне президентов к концу текущего года.

Очень своевременный призыв, так как в последнее время активность медиаторов в переговорах снизилась. Армения, которую полностью устраивает статус-кво, от такой ситуации только выигрывает. Ведь, если никто не требует от тебя действий, то можно безнаказанно продолжать оккупацию чужих территорий. Однако на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск постоянно происходят столкновения, гибнут люди, что создает серьезную угрозу безопасности всего региона. Если после эскалации конфликта в прошлом году к процессу мирных переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию подключились сразу все лидеры стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, то в 2015 году эта тема обсуждалась лишь во время визита в регион в апреле президента Франции Франсуа Олланда.

А между тем, нагорно-карабахское противостояние - это серьезный повод для беспокойства, так как, вопреки частым заявлениям, это не замороженный, а тлеющий конфликт, который может разгореться с новой силой в любой момент.

Еще одним очень важным сигналом в последнем заявлении сопредседателей стал пункт о т.н. "парламентских выборах" в сепаратистском Нагорном Карабахе. Сопредседатели отметили, что эту акцию не признает ни одна страна в мире.

"Ни одна из трех наших стран, ни любая другая страна не признает Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства. Соответственно, мы не признаем результаты этих "выборов", как влияющие на правовой статус Нагорного Карабаха, и отмечаем, что они ни в коей мере не предрешают вопрос окончательного статуса Нагорного Карабаха или исход текущих переговоров", - говорится в заявлении МГ.

Этот месседж стал финальным после множества заявлений МИД отдельных стран о неправомерности проведения каких-либо выборов сепаратистами и нелегитимности этого режима. А также стал важным сообщением для Еревана о том, что международное сообщество никогда не откажется от поддержки суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, на что надеется страна-оккупант.

Очень важно, чтобы заявления МГ ОБСЕ не стали очередной протокольной бумагой, и чтобы политики и простые граждане стран всего мира поняли реальную ситуацию вокруг оккупированного Арменией Нагорного Карабаха Азербайджана.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Твиттер :@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей