...

Визит главы сепаратистского режима Нагорного Карабаха во Францию - серьезный дипломатический инцидент - сенатор

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 июня 2015 21:48 (UTC +04:00)
Председатель Группы Дружбы Франция-Южный Кавказ Сената Франции сенатор Андрэ Рейшарт направил письма протеста министру иностранных дел Лорану Фабиусу и министру по вопросам децентрализации и государственной службы Мари-Лиз Лебраншю в связи с состоявшимся 17-19 мая визитом главы созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях марионеточного сепаратистского режима Бако Саакяна во Францию.
Визит главы сепаратистского режима Нагорного Карабаха во Францию - серьезный дипломатический инцидент - сенатор

БАКУ / Trend/ - Председатель Группы Дружбы Франция-Южный Кавказ Сената Франции сенатор Андрэ Рейшарт направил письма протеста министру иностранных дел Лорану Фабиусу и министру по вопросам децентрализации и государственной службы Мари-Лиз Лебраншю в связи с состоявшимся 17-19 мая визитом главы созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях марионеточного сепаратистского режима Бако Саакяна во Францию. Об этом сообщили Trend в посольстве Азербайджана во Франции.

Расценив визит Саакяна во Францию как серьезный дипломатический инцидент, затрагивающий интересы Франции, Сенатор Рейшарт напоминает, что более 20 лет Армения продолжает оккупацию нагорно-карабахского региона и семи прилегающих к нему районов, т.е. 20 процентов территории Азербайджана.

Объявление Нагорным Карабахом, в нарушение международного права, независимости и создание "государственных институтов" не признано ни одним государством, даже Арменией, указал сенатор.

Учитывая что Франция является одной из стран-сопредседательниц созданной ОБСЕ Минской Группы, ее поведение внимательно отслеживается в регионе, говорится в письме.

"Именно с целью соблюдения баланса между сторонами конфликта, Президент Олланд сразу же после посещения 24 апреля этого года Еревана в тот же день посетил Баку", отметил сенатор.

Сенатор в своем письме особо подчеркивает, что "Франция всегда признавала территориальную целостность Азербайджана, и требовала прекращения армянской оккупации".

Визит "президента" Бако Саакяна и подписание хартий "о дружбе и сотрудничестве" с регионами Франции является вызовом международному праву и может нанести серьезный ущерб французско-азербайджанским отношениям, продолжает он.

"Оценочные миссии ОБСЕ, осуществленные в 2005 и 2010 гг. на оккупированных территориях Азербайджана, подтвердили нарушение резолюций 822, 853, 874 и 884 Совета Безопасности ООН, которые требуют немедленного вывода армянских вооруженных сил из оккупированных азербайджанских территорий и возвращения перемещенных лиц в свои дома. К сожалению, эти четыре резолюции остаются невыполненными по сей день", говорится в письме.

Сенатор Рейшарт подчеркивает, что "Сегодня, когда Европа мобилизуется против оккупации Крыма, мы вправе ожидать аналогичной реакции в отношении к азербайджанским территориям. Франция, как сопредседатель Минской Группы ОБСЕ, должна внести свой вклад для разрешения конфликта и восстановления территориальной целостности Азербайджана, и не может одобрять действия, предпочитающие политику свершившегося факта международному праву", говорится в письме.

Французский сенатор также отметил, что в то время как главы обоих государств поддерживают расширение и углубление двухсторонних французско-азербайджанских отношений, было бы ошибочно нарушать достигнутый баланс. В апреле Президенты Олланд и Алиев согласовали проведение первого заседания по межрегиональному сотрудничеству.

В этой связи, в своем качестве Председателя группы дружбы Франция-Южный Кавказ Сенатор Рейшарт потребовал от министров осуждения подобных действий, проверки законности подписанных документов, а также информировать его о мерах, которые будут предприняты министрами в связи с данным обращением.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей