...

МИД Франции назвал антиазербайджанские заявления Жака Фора личным мнением вышедшего на пенсию человека

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 июня 2015 15:45 (UTC +04:00)
Франция привержена территориальной целостности Азербайджана, а заявления бывшего французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Жака Фора не более как личное мнение вышедшего на пенсию человека
МИД Франции назвал антиазербайджанские заявления Жака Фора личным 
мнением вышедшего на пенсию человека

БАКУ /Trend/ - Франция привержена территориальной целостности Азербайджана, а заявления бывшего французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Жака Фора не более как личное мнение вышедшего на пенсию человека. Такую позицию МИД Франции озвучил директор департамента континентальной Европы МИД этой страны, посол Эрик Фурнье в беседе с послом Азербайджана в Париже Эльчином Амирбековым. Об этом сообщил Trend в воскресенье сам Амирбеков.

Посольство Азербайджана ранее обратилось в МИД Франции в связи с антиазербайджанскими заявлениями, сделанными, согласно сообщениям ряда армянских информагентств, бывшим французским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Жаком Фором 19 июня на прошедшем в Ереване 89-м семинаре "Роуз-Рот" Парламентской ассамблеи НАТО.

Эрик Фурнье в беседе с послом Эльчином Амирбековым заявил, что позиция официального Парижа в отношении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта остается неизменной, и Франция остается приверженной поддержке территориальной целостности Азербайджана.

"Жак Фор в настоящее время находится на пенсии, никакой официальной должности не занимает и никоим образом не может выражать официальную позицию Франции. Что касается его заявлений в Ереване, то, если они и были им сделаны в том виде, в каком их передали армянские СМИ, то в Париже эти заявления остались незамеченными, и относиться к ним надо, как к личному мнению вышедшего на пенсию человека", - процитировал Амирбеков высокопоставленного французского дипломата.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей