...

Эльмар Мамедъяров: Армения привычно демонстрирует преданность курсу опровержения неопровержимых фактов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 июля 2015 14:46 (UTC +04:00)
Армения, вместо того, чтобы занять конструктивную позицию в переговорном процессе, из которого давно должна была сделать выводы, привычно демонстрирует преданность курсу опровержения неопровержимых фактов, чтобы обмануть международную общественность и скрыть свою захватническую политику
Эльмар Мамедъяров: Армения привычно демонстрирует преданность курсу опровержения неопровержимых фактов

БАКУ /Trend/ - Армения, вместо того, чтобы занять конструктивную позицию в переговорном процессе, из которого давно должна была сделать выводы, привычно демонстрирует преданность курсу опровержения неопровержимых фактов, чтобы обмануть международную общественность и скрыть свою захватническую политику.

Об этом сказал Trend глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По его словам, 17 июня Европейский суд по правам человека огласил решение по иску граждан Азербайджана - беженцев из Лачинского района - к Республике Армения, получившем название "Чырагов и другие против Армении".

Дело "Чырагов и другие против Армении" находилось на рассмотрении в Европейском суде по правам человека c апреля 2005 года на основе иска азербайджанских вынужденных переселенцев, которые не могут вернуться в свои дома в Лачинском районе, откуда они были вынуждены бежать в 1992 году в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Как подчеркнул Мамедъяров, Евросуд, рассмотрев представленные доказательства, пришел к выводу о том, что в результате военной оккупации Армения осуществила и продолжает осуществлять контроль на территории Нагорного Карабаха и других прилегающих оккупированных территориях Азербайджана.

"В противовес сказанному официальными лицами Армении суд пришел к важному выводу о том, что Нагорный Карабах, Лачинский район и остальные прилегающие оккупированные территории являются неотъемлемой частью Азербайджана и на данный момент находятся под военной оккупацией Армении (параграфы 146 и 173)", - сказал он.

Как подчеркнул Мамедъяров, Евросуд просто подтвердил давно и широко известный на международном уровне факт.

По его словам, фактически Евросуд полностью отверг попытки Армении оправдать военные нападения и массовое изгнание мирного населения под видом "военной необходимости".

Армения даже не стесняется своих попыток нагло манипулировать решениями такого авторитетного органа, как Европейский суд по правам человека, сказал Мамедъяров.

"Как видно, чувство безнаказанности Армении побуждает ее укрепить свой грязный опыт по фальсификации и искажению фактов и документов международных организаций", - отметил министр.

По его словам, вызывающим беспокойство моментом является то, что Армения пытается оправдать свои противоречащие международному праву шаги. Это неприемлемо, и международная общественность должна решительно отвергнуть подобное безответственное отношение к Конвенции по правам человека и Европейскому суду по правам человека, подчеркнул Мамедъяров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Камаля Сеидова, Илькин Кязимов)

Тэги:
Лента

Лента новостей