...

Саакяну не будут предоставлены возможности для встреч с официальными лицами Великобритании - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 июля 2015 18:59 (UTC +04:00)
МИД Великобритании заверил Азербайджан, что главе сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакяну не будут предоставлены возможности для встреч в Лондоне с официальными лицами этой страны.
Саакяну не будут предоставлены возможности для встреч с официальными лицами Великобритании - посол

БАКУ /Trend/ - МИД Великобритании заверил Азербайджан, что главе сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакяну не будут предоставлены возможности для встреч в Лондоне с официальными лицами этой страны.

Об этом в среду сказал Trend посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде, комментируя визит главы сепаратистского режима Нагорного Карабаха в Лондон для участия в мероприятии, организованном британским Королевским институтом международных отношений (The Royal Institute of International Affairs).

Свою позицию в связи с визитом Саакяна в Лондон МИД Великобритании изложил в ответном письме посольству Азербайджана.

"Посольство Азербайджана в Великобритании в письме в МИД этой страны выразило обеспокоенность азербайджанской стороны в связи посещением Великобритании лицом, которое является лидером непризнанного сепаратистского режима, лицом, которое запятнало себя участием в массовых преступлениях против человечности, в том числе геноциде. Подчеркивая позитивные составляющие двусторонних отношений и выражая приверженность Азербайджана дальнейшему развитию сотрудничества, в письме в то же время была выражена обеспокоенность тем, что такого рода поездка может бросить тень на репутацию правительства Ее Величества. Также посольство попросило заверений британской стороны, что Бако Саакяну не будут предоставлены возможности для проведения каких-либо встреч с официальными лицами Великобритании", - сказал посол.

По его словам, в ответном письме МИД Великобритании подчеркнуто несколько моментов. "Соединенное Королевство не признает самопровозглашенный режим Нагорного Карабаха и не имеет планов по изменению этой позиции; Великобритания поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и привержена решению конфликта на основе принципов ООН и ОБСЕ. МИД Великобритании также указал, что мероприятие Chatham House не имеет никакого отношения к министерству, поскольку институт является неправительственной организацией", - отметил Тагизаде.

По словам дипломата, посольство ранее направило письмо руководству Chatham House, в котором подчеркнуло развитие отношений между Азербайджаном и Великобританией, а также с институтом, который неоднократно приглашал в Лондон высокопоставленных представителей правительства Азербайджана, аналитиков. "Мы также подчеркнули, что для нас неприемлемо и непонятно решение Chatham House предоставить трибуну для выступления лидеру самопровозглашенного режима Нагорного Карабаха во время его поездки в Лондон. Отмечалось, что свободные дебаты не должны оправдывать сепаратизм. Дипмиссия также отметила, что существующая международная репутация Королевского института международных отношений не должна ставиться под угрозу вследствие таких непродуманных шагов, как создание пиар-возможностей для лидеров сепаратистских режимов, посещающих Лондон", - сказал посол.

В ответном письме глава института подчеркнул намерение продолжать сотрудничество с Азербайджаном, предоставлять площадку официальным лицам Азербайджана и аналитикам для представления позиции страны.

"Что касается визита Саакяна, то институт указал, что его посещение Лондона не носит официального характера. Институт осознает, что иногда приглашает и дает возможность выступать "противоречивым фигурам". Тем самым институт назвал Саакяна "противоречивой фигурой", - сказал Тагизаде.

По его словам, институт также удалил с сайта информацию о мероприятии. Руководство института заявило о намерении и желании пригласить представителей азербайджанской общины Нагарного Карабаха в Лондон, чтобы они также выразили свою позицию по конфликту. Это намерение было несколько рад озвучено во время сегодняшнего мероприятия .

"Что касается мероприятия, в котором участвовал лидер сепаратистского режима Нагорного Карабаха, то в нем принимали участие всего около 40 человек, из которых более 20 - это представители посольства Армении в Великобритании, армянских НПО, нескольких компаний, которые заинтересованы в сотрудничестве с регионом, а также представители посольства Азербайджана", - сказал дипломат.

По его словам, выступление Бако Саакяна произвело достаточно печальное впечатление. "Он выступал на армянском с переводом, все это было очень долго и нудно. Основная часть вопросов к Саакяну была связана с состоянием туризма, экономики и т.д. Представителям посольства Азербайджана и англо-азербайджанского общества удалось задать вопросы и сделать комментарии, которые касались недопустимости проведения подобного мероприятии и выступления лидера сепаратистского режима, а также последних изменений правового климата урегулирования, включая недавнее решение Европейского суда по правам человека. По инициативе и при поддержке посольства, при содействии ряда азербайджанских организаций, функционирующих в Великобритании, в первую очередь председателя международной правовой ассоциации, проживающего в Лондоне нашего соотечественника Камрана Балаева и организации TEAS, перед зданием института прошла также акция, которая сопровождалась видеоматериалами, баннерами, лозунгами в знак протеста против визита Саакяна", - сказал Тагизаде.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабахсемь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей