...

МИД Азербайджана назвал Германа Стерлигова и его армянских покровителей юридически безграмотными

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 июля 2015 13:40 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана назвал российского предпринимателя Германа Стерлигова и его армянских покровителей-юристов юридически безграмотными
МИД Азербайджана назвал Германа Стерлигова и его армянских покровителей юридически безграмотными

БАКУ /Trend/ - МИД Азербайджана назвал российского предпринимателя Германа Стерлигова и его армянских покровителей-юристов юридически безграмотными.

Об этом сказал в пятницу Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя последние высказывания российского предпринимателя касательно объявления его Азербайджаном в розыск по линии Интерпола.

"Герман Стерлигов и его армянские покровители-юристы еще раз продемонстрировали свою юридическую безграмотность. С учетом наличия в действиях, совершенных этим лицом на суверенной территории Азербайджанской Республики, состава преступления, возбуждено уголовное дело по статьям УК АР 281.2 (открытые призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконный переход государственной границы), и Стерлигов был объявлен в международный розыск с избранием меры пресечения в виде ареста. Стерлигов - гражданин Российской Федерации, и, соответственно, Россия также является полноправным членом Интерпола. С 1956 года Интерпол, получивший статус международной организации, является межгосударственной международной структурой. Герман Стерлигов передвигается в направлении Армении и России, и, учитывая этот фактор, в его отношении объявлен розыск через Интерпол", - сказал Гаджиев.

По его словам, на оккупированных Арменией территориях Азербайджана существует оккупационный режим.

Оккупация этих территорий Арменией нашла свое четкое правовое отражение в принятых международными организациями документах, в частности в соответствующих резолюциях СБ ООН и решении Европейского суда по правам человека по делу "Чырагов и другие против Армении", отметил он.

По его словам, Азербайджан неоднократно заявлял, что на оккупированных Арменией территориях созданы условия для выращивания, производства, транзита и торговли наркотическими средствами, обучения террористов, контрабанды оружия, похищения людей и других преступлений.

"Не исключено, что задержанная на днях в Румынии крупная партия героина была доставлена в эту страну через оккупированные территории и Армению. В настоящее время данный вопрос расследуется. То, что обвиняемый в конкретных уголовных преступлениях Стерлигов, в отношении которого решением суда избрана мера пресечения в виде ареста, скрывается, еще раз доказывает, что на этих территориях существует криминальная атмосфера", - сказал он.

13 июля 2015 года в Шуше Стерлигов провел пресс-конференцию, а также размещал информацию на своей странице в социальной сети в поддержку "независимости" сепаратистского режима, тем самым призывая к нарушению территориальной целостности Азербайджана, признанной на международном уровне, незаконному использованию природных ресурсов на оккупированных территориях, отмыванию грязных денег и т.д.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей