...

Мы устали от невыносимых условий - армянский солдат (интервью)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 августа 2015 08:00 (UTC +04:00)
Военнослужащий ВС Армении Андраник Араратович Григорян, родившийся в 1991 году в Ходжавендском районе Азербайджана, 22 марта 2015 года покинул свою военную часть и, подняв белый флаг, добровольно сдался азербайджанской стороне
Мы устали от невыносимых условий - армянский солдат (интервью)

Военнослужащий ВС Армении Андраник Араратович Григорян, родившийся в 1991 году в Ходжавендском районе Азербайджана, 22 марта 2015 года покинул свою военную часть и, подняв белый флаг, добровольно сдался азербайджанской стороне.

Trend представляет эксклюзивное интервью с А.Григоряном, в настоящее время содержащимся в Азербайджане.

- Вы, подняв белый флаг, перешли на азербайджанскую сторону. В своих заявлениях в связи с этим вы говорили о причинах вашего поступка. Однако мы хотели бы, чтобы вы дали более подробную информацию по этим вопросам. Как получилось, что вы решили перейти именно на азербайджанскую сторону?

- Я, подняв белый флаг, добровольно перешел на азербайджанскую сторону, так как в нашей военной части царят невыносимые условия. Когда мы протестуем против этих невыносимых условий, я и другие солдаты регулярно подвергаемся избиению и оскорблениям со стороны сержантов и командиров. В частности, нас избивал командир роты капитан Сурен Балаян. Они очень плохо обращаются с нами. Мы устали от невыносимых условий, недисциплинированности в военной части, беспорядка, недостатка боеприпасов, плохого отношения офицеров к солдатам и прапорщикам. В отличие от того, что происходит там, здесь со мной очень хорошо обращаются.

- Неоднократно армянские военнослужащие, подняв белый флаг, переходили на азербайджанскую сторону. В настоящее время в Азербайджане есть такие военнослужащие. Они также говорят, что в армии Армении царят произвол, беспорядки, хаос и с ними очень плохо обращаются. Как вы относитесь к сказанному?

- Да, это правда. Была бы возможность, многие солдаты, как и я, перешли бы на азербайджанскую сторону. Нас кормят некачественной едой, срок которой давно истек. В военных частях царит антисанитария, распространены заразные заболевания, в частности инфекционные.

- Азербайджан - страна, которая страдает от нагорно-карабахского конфликта. Наши земли оккупированы ВС Армении. Эта проблема до сих пор не решена. Граждане Армении, представители общественности, гражданского общества, выступающие с предложениями об урегулировании нагорно-карабахского конфликта мирным путем, освобождении оккупированных азербайджанских земель, постоянно подвергаются давлению и преследуются правительством Армении. Хотели бы узнать ваше мнение по этому поводу.

- Безусловно, Карабах - азербайджанская земля. Руководство Армении также знает это. Однако они пытаются заставить замолчать граждан, говорящих правду.

- Установление мира на Кавказе является очень важным вопросом для всех народов, живущих в регионе. Хотели бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

- Я бы тоже очень хотел, чтобы на Кавказе всегда царили мир и благополучие.

- Режим прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск очень часто нарушается, что порой приводит к потерям. Хотели бы узнать ваше мнение по этому поводу как военнослужащего.

- Режим прекращения огня нарушается Арменией, в частности с целью провокации.

- Что бы вы хотели сказать через нас руководству, общественности Армении?

- Хочу сказать руководству Армении, что оккупированные земли должны быть возвращены Азербайджану, так как эти земли принадлежат Азербайджану, и этой войне должен быть положен конец.

- Вы долгое время находитесь в Азербайджане. Как здесь относятся к вам?

- В отличие от Армении, в Азербайджане очень хорошо относятся ко мне. На меня не оказывается никакого давления. Меня обеспечивают чаем, кофе, фруктами, натуральными соками, едой и одеждой. Регулярно разрешают гулять в парке на свежем воздухе.

- Вы говорите, что к вам очень хорошо относятся здесь. Однако к Дильгаму Аскерову и Шахбазу Гулиеву, которые в настоящее время находятся в плену в Армении, проявляется бесчеловечное отношение, они подвергаются пыткам. Что бы вы хотели сказать по этому поводу?

- (Молчит)...

(Автор: Матанат Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей