...

ОДКБ должен выразить отношение к захватнической политике страны-участницы организации – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 сентября 2015 12:50 (UTC +04:00)
У большей части народов мира есть такая поговорка: "Молчание – знак согласия". Член ОДКБ - Армения - является государством-оккупантом
ОДКБ должен выразить отношение к захватнической политике страны-участницы организации – политолог

БАКУ /Trend/ - У большей части народов мира есть такая поговорка: "Молчание - знак согласия". Член ОДКБ - Армения - является государством-оккупантом. Оккупация этой страной азербайджанских земель нашла свое отражение в четырех резолюциях СБ ООН.

Об этом сказал Trend в пятницу директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, в сути "Обновленных Мадридских принципов", подписанных президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, также прослеживается упоминание о захватнической политике Армении.

"Сопредседатели по меньшей мере два раза официально подчеркивали в распространенных заявлениях оккупацию азербайджанских земель Арменией. ОДКБ же закрывает глаза и молчит об оккупации Арменией азербайджанских земель. Следовательно, можно прийти к такому выводу, что ОДКБ согласен с захватнической политикой Армении и даже косвенным образом поддерживает ее. Недавно президент России Владимир Путин вызвал в Москву президента Армении Сержа Саргсяна. На этой встрече, прошедшей на фоне интенсификации военных процессов в регионе нагорно-карабахского конфликта и применения крупнокалиберного оружия, Саргсян не отчитался перед Путиным о ситуации в этом регионе", - сказал политолог.

По словам Ахмедоглу, Саргсян заявил, что в ближайшее время на саммите ОДКБ в Душанбе он предоставит информацию об использовании артиллерии в регионе нагорно-карабахского конфликта.

"ОДКБ в реальности - значит Россия. То, что Саргсян, побоявшись обсудить напряженность в регионе нагорно-карабахского конфликта на встрече с президентом России, так стремится провести обсуждения на эту тему с участием президентов Казахстана и Беларуси, говорит о том, что он настроен отрицательно по отношению к России", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан могут принять решения в связи с Арменией только по настоянию России.

"Армения же не хочет говорить о своей проблеме России, так как РФ - государство, обладающее возможностью силой разрешить нагорно-карабахский конфликт. Кроме того, у России есть конкретный план по урегулированию этого конфликта, а именно: прилегающие к Нагорному Карабаху районы должны быть возвращены Азербайджану. Азербайджан должен открыть коммуникации, проходящие в Армению. Определение статуса Нагорного Карабаха надо оставить на потом", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, в августе прошлого года Саргсян отверг предложение Путина об особой роли России в нагорно-карабахском урегулировании.

"То, что сейчас Армения, которая не может рассказать о своей проблеме президенту России, пытается найти убежище в ОДКБ, не проистекает из хорошего отношения Саргсяна к ОДКБ. Официальный Ереван, устраивая военные инциденты на армяно-азербайджанской границе, всегда хочет вмешать в этот конфликт ОДКБ. Расположение в той или иной форме генсека ОДКБ Николая Бордюжи к армянам - главный вопрос, вдохновляющий официальный Ереван на шантаж против ОДКБ. За последние полтора года связи Армении с НАТО, участие в учениях НАТО примерно в пять раз превышают связи с ОДКБ. Вероятно, Саргсян хочет дискредитировать ОДКБ как структуру, которая не может выполнить обязательств перед странами-членами. Однако главным недостатком ОДКБ является принятие в свой состав страны-захватчика, или отсутствие реакции на захватническую политику страны-учасницы. Поэтому реакция на захватническую политику Армении со стороны стран-членов ОДКБ во время саммита, запланированного на 15 сентября в Душанбе, полезна для самой организации. Если Армения начала диверсию против ОДКБ, то она уже не остановится. Армения - оружие в руках Запада против России. Между ОДКБ и НАТО существуют проблемы. Очевидно, что Армения отдает предпочтение НАТО. Если члены ОДКБ не отреагируют на захватническую политику Армении, значит, они заинтересованы в том, чтобы НАТО посредством Армении втянуло ОДКБ в провокацию. Выбор остается за ОДКБ и генсеком этой организации Николаем Бордюжей", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей