...

Французский сенатор уличила в лицемерии посетившего Нагорный Карабах политика

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 октября 2015 15:48 (UTC +04:00)
Французский сенатор Натали Гуле уличила в лицемерии французского политика Бруно Ле Ру, обвинившего делегацию Франции, посетившую Крым, в то время как он сам ранее незаконно посетил сепаратистский Нагорный Карабах
Французский сенатор уличила в лицемерии посетившего Нагорный Карабах политика

БАКУ /Trend/ - Французский сенатор Натали Гуле уличила в лицемерии французского политика Бруно Ле Ру, обвинившего делегацию Франции, посетившую Крым, в то время как он сам ранее незаконно посетил сепаратистский Нагорный Карабах.

Гуле прокомментировала статью в Le Monde председателя фракции Социалистической партии в Национальном собрании Франции Ле Ру, где он критически отозвался по поводу визита экс-президента Николя Саркози в Москву и в частности того, что Саркози одобрил поездку делегации из Франции в сепаратистский регион Украины Крым.

"Бруно Ле Ру, у вас нет стыда, вы посещаете Карабах в нарушение официальной позиции Франции, а потом критикуете НС (Николя Саркози) за его визит в Россию", - написала член Сената (верхняя палата парламента) Франции Натали Гуле в своем аккаунте в социальной сети Twitter.

В начале сентября Бруно Ле Ру незаконно посетил оккупированные территории Азербайджана, в частности Ханкенди.

Посольство Азербайджана во Франции сразу после информации о его визите направило ноту протеста в МИД и письмо, осуждающее данный визит. Также было направлено письмо председателю Национальной ассамблеи Франции Клоду Бартолоне и первому секретарю правящей Социалистической партии Франции Жан-Кристофу Камбаделису.

В письме говорилось, что Баку расценивает визит Ле Ру как недружественный акт в отношении Азербайджана и как шаг, наносящий серьезный урон имиджу Франции в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ и беспристрастного посредника в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, а также как очередное проявление пресловутой политики двойных стандартов, активно практикуемой некоторыми французскими политическими деятелями, ставшими заложниками своих узких интересов, связанных с желанием завоевать голоса эелектората, в частности, представителей армянского лобби Франции.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей