...

Напряженность в турецко-российских отношениях может отодвинуть на задний план нагорно-карабахскую проблему

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 ноября 2015 21:59 (UTC +04:00)
Уничтожение российского военного самолета Су-24 турецким истребителем "F-16" на сирийской границе является в эти дни главной обсуждаемой темой
Напряженность в турецко-российских  отношениях может отодвинуть на задний план нагорно-карабахскую проблему

Доктор философии, руководитель экспертной группы "Baku Network" Эльхан Алескеров

Уничтожение российского военного самолета Су-24 турецким истребителем "F-16" на сирийской границе является в эти дни главной обсуждаемой темой.

Это событие будет иметь важные последствия и для Азербайджана, потому что окажет влияние на разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

По поводу произошедшего существуют различные мнения. Российская сторона утверждает, что сбитый самолет не нарушал воздушного пространства Турции и самолет был сбит над Сирией. Турция же утверждает, что неоднократно предупреждала российский бомбардировщик о нарушении воздушного пространства, а пилоты пренебрегли этим предупреждением.

Факты неоднократного нарушения Россией воздушного пространства других государств подтвердил ряд международных организаций. Высшее командование союзнических сил НАТО в Европе заявило, что в прошлом году российские истребители 150 раз нарушили воздушное пространство европейских государств - Эстонии (6), Финляндии (3), Дании и Польши - по одному разу. В 2012 году воздушное пространство Швеции было нарушено российскими истребителями семь раз, в 2013 году - восемь, в 2014 году - десять раз. Пентагон сообщал, что в августе-сентябре 2014 года российские атомные бомбардировщики 16 раз нарушили воздушное пространство США и Канады.

Российская сторона, утверждая, что воздушное судно было сбито без всяких на то оснований, политизирует проблему. Эксперты против политизации этого вопроса, поскольку это может привести к нарушению стабильности в регионе.

Сохранение напряженности между Россией и Турцией, а также некоторые другие факты могут повлиять и на Азербайджан.

В последнее время в дипломатических кругах и прессе говорят о возвращении некоторых оккупированных районов Азербайджана, а также о достижении определенных положительных результатов в переговорах по Нагорному Карабаху. Уничтожение российского самолета отодвигает на задний план процессы по Карабаху. Напряженные отношения между Турцией и Россией, являющихся главными партнерами в карабахских переговорах, негативно отразятся на этих переговорах. Если отношения между этими странами нормализуются, то это положительно отразится и на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Сложившаяся ситуация радует политические круги Армении, поскольку карабахская тема отодвигается на задний план. С другой стороны, из-за враждебного отношения к Турции Армения укрепляет свою позицию для пропаганды в России. В связи со сбитым самолетом в российскую Госдуму внесен законопроект об уголовном преследовании за непризнание геноцида армян. Если этот закон будет принят, то он очень негативно отразится на нас, нам будет сложно выдвигать свои требования по Карабаху. С этой точки зрения Азербайджан заинтересован в том, чтобы после произошедшего инцидента отношения между Турцией и Россией не обострялись и вернулись в прежнее русло.

В мире немало случаев уничтожения самолетов. Например, 12 июня 2012 года в Сирии был сбит турецкий самолет "F-16". Тогда тоже были такие же критические моменты, но потом стороны принесли извинения, и отношения нормализовались.

Ранее МИД Турции направил ноту России в связи с туркманами. Россия, предпринимая справедливые действия против терроризма, должна учитывать и интересы Турции, которая является не только соседним государством в этом регионе. Проживающие на границе туркманы ведут национально-освободительную борьбу, и так как принадлежат к суннитам, выступают против сирийских властей. Они тоже борются с терроризмом.

Есть и другие вопросы: с какой целью российский самолет приближался к турецкой границе? Об этом должны подумать и военные круги России. Глава МИД Турции говорил об этом с российским коллегой, а также выразил свои соболезнования.

Мы должны надеяться на то, что отношения между Турцией и Россией вернутся к прежним дружественным. Визит главы МИД Турции в Баку будет шагом для такого примирения.

Произошедшее повлияет на воздушные операции России. Если эти операции активизируются, то это может привести к негативным последствиям. И наоборот, снижение активности в проведении этих операций будет способствовать усилению ИГИЛ. В этом процессе крупные государства, мировое сообщество и Россия должны прийти к общему знаменателю. Если этого не произойдет, то подобные события будут происходить еще не раз.

Что касается уничтожения российского самолета, то Турция утверждает, что предприняла этот шаг для защиты своего воздушного пространства. Турция представила документы, свидетельствующие, что российский самолет 15 секунд находился в ее воздушном пространстве, о чем и были предупреждены пилоты. Российская сторона утверждает, что ее самолет был сбит в воздушном пространстве Сирии. Расследование ведется, и его результаты будут обнародованы.

Согласно международному праву, каждое государство имеет право защищать свое воздушное пространство. Самолеты могут быть сбиты в двух случаях. Во-первых, если самолет не отвечает на предупреждение и не выполняет приказов покинуть чужое воздушное пространство. И, во-вторых, если самолет летит к военным объектам с каким-то опасным грузом, и в этом случае его можно сбивать без предупреждения.

В случае с российским самолетом событие могло произойти по нескольким причинам. Возможно, что из-за изменения курса пилот самолета допустил халатность и нарушил воздушное пространство.

Но вне зависимости от причин произошедшего, мы можем просто выразить свои соболезнования. Это не должно оставлять в тени и не должно отодвигать на задний план нашу самую главную проблему - нагорно-карабахский конфликт. А это может быть только тогда, когда отношения между Россией и Турцией будут на высоком уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей