...

МГ ОБСЕ будет работать над новой встречей президентов Азербайджана и Армении - Уорлик

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 января 2016 16:32 (UTC +04:00)
Бернская встреча президентов Азербайджана и Армении после годовой паузы была крайне важна
МГ ОБСЕ будет работать над новой встречей президентов Азербайджана и Армении - Уорлик

БАКУ/Trend/ - Бернская встреча президентов Азербайджана и Армении после годовой паузы была крайне важна, сказал Trend американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.

По его словам, даже несмотря на то, что не удалось достичь прорыва, сопредседатели будут стараться организовать встречу президентов и в новом году.

"В ходе уже состоявшейся встречи стороны обсудили целый ряд вопросов, включая нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения, а также предложения по поводу разрешения конфликта. Сопредседатели продолжат свою работу с главами МИД двух стран по достижению соглашения о разрешении конфликта, мерам сокращения рисков возникновения насилия и программе дальнейшего продвижения диалога между общинами Нагорного Карабаха", - сказал Уорлик.

Дипломат подчеркнул, что позиция США по конфликту остается неизменной и США поддерживают усилия сопредседателей МГ ОБСЕ по поиску продолжительного решения конфликта.

"Мы предлагаем сторонам конструктивно подойти к предстоящему саммиту и использовать возможность достижения прогресса в урегулировании конфликта", - сказал Уорлик.

19 декабря в Берне прошла очередная встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна при участии глав МИД двух стран, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей