...

Азербайджан выясняет роль Виктории Нуланд в непринятии резолюции по Карабаху

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 февраля 2016 13:37 (UTC +04:00)
Посольству Азербайджана в США поручено разобраться с ролью официального представителя Госдепа США Виктории Нуланд в том, что резолюция по Нагорному Карабаху не была принята в ПАСЕ
Азербайджан выясняет роль Виктории Нуланд в непринятии резолюции по Карабаху

БАКУ /Trend/ - Посольству Азербайджана в США поручено выяснить роль официального представителя Госдепа США Виктории Нуланд в том, что резолюция по Нагорному Карабаху не была принята в ПАСЕ, заявил в среду в Баку министр иностранных Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Швеции Маргот Вальстрем.

"Наше диппредставительство ведет работу с Конгрессом и Белым Домом. По итогам этой работы будет распространена более детальная информация", - сказал министр.

Ранее в интервью одному из армянских изданий американский конгрессмен Адам Шифф заявил, что помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд сыграла особую роль в том, что в ПАСЕ не была принята резолюция по Нагорному Карабаху: "Еще до обсуждения резолюции я обратился в Госдеп США и к одному из региональных послов. Я выразил свою позицию и отметил, что это поддерживающая Азербайджан односторонняя резолюция. И посол, и Виктория Нуланд заявили, что будут работать над этим".

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла доклад "Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана", подготовленный депутатом Милицей Маркович (Босния и Герцеговина). Однако вторая резолюция по нагорно-карабахскому конфликту принята не была.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сяба Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей