...

Замглавы МИД Азербайджана призывает к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 февраля 2016 22:49 (UTC +04:00)
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов во время выступления на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене призвал активизировать деятельность Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта
Замглавы МИД Азербайджана призывает к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта

БАКУ / Trend/ - Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в четверг во время выступления на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене призвал активизировать деятельность Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, говорится в сообщении ОБСЕ.

Азимов подчеркнул приверженность Азербайджана к Минскому процессу и призвал провести встречу с участием всех членов Минской группы.

Торможение урегулирования нагорно-карабахского конфликта и существующий статус-кво оказывают негативное влияние на региональную безопасность и мешают реализации региональных проектов, сказал заместитель министра.

Азимов подчеркнул приверженность Азербайджана к международным нормам по борьбе с транснациональными угрозами, такими как терроризм, незаконный оборот наркотиков и радикализм.

Экономические реформы и создание благоприятных условий для инвестиций являются одними из приоритетных направлений для Азербайджана, сказал он.

Говоря о достижениях Азербайджана в борьбе с коррупцией путем разработки электронных государственных услуг, замминистра выразил готовность поделиться этим опытом с другими странами-участницами ОБСЕ.

Он выразил поддержку Азербайджана усилиям Германии по созданию стимулов для улучшения экономического обмена в пространстве ОБСЕ.

По словам Азимова, 25-27 апреля 2016 года в Азербайджане пройдет 7-ой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, который будет еще одним вкладом страны в развитие межкультурного и межрелигиозного диалога.

Поощрение мультикультурализма на сегодняшний день является государственной политикой Азербайджана, которая создает необходимые условия для мирного существования представителей разных народов и этнических групп, добавил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей