...

Украинский пилот-очевидец рассказал о событиях в Ходжалы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2016 12:22 (UTC +04:00)
Украинский пилот Леонид Кравец, свидетель событий в Ходжалы, рассказал о трагедии, произошедшей 24 года назад
Украинский пилот-очевидец рассказал о событиях в Ходжалы

БАКУ /Trend/ - Украинский пилот Леонид Кравец, свидетель событий в Ходжалы, рассказал о трагедии, произошедшей 24 года назад.

"В то время я каждый день летал фактически в Нагорный Карабах, вывозил мирное население из зон военных столкновений", - сказал Кравец в четверг на пресс-конференции в Баку.

"27 февраля мы пролетали над Ходжалы из Гянджи и не знали, что был штурм этого города. С высоты мы увидели какое-то цветное поле. Спустившись ниже, мы поняли, что это поле усеяно телами гражданского населения. Там еще были живые люди, которых добивали армяне. В наш вертолет начали стрелять вооруженные люди. Мы вернулись в Гянджу. Никто в Азербайджане еще не знал об этой трагедии. Мы проинформировали местные власти. Было приказано отправить на место событий журналистов и сделать видеозаписи", - сказал он.

Как отметил Кравец, недавно до него дошли слухи о том, что якобы эти события "сотворили сами азербайджанцы".

"Я был в шоке. Я читал о том, что армяне предоставили коридор, чтобы мирное население могло уйти. Но при этом использовали пулемет, чтобы уничтожить всех этих людей", - отметил очевидец.

"Это боль и трагедия одного Азербайджана", - подчеркнул Кравец.

По его словам, если состоится международный суд по Ходжалы, то он готов выступить в качестве свидетеля.

"Мне не нужны доказательства, я сам все видел, есть фотографии и видео", - добавил он.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)


Тэги:
Лента

Лента новостей