...

Лживость армян не позволяет им осознать тяжесть совершенных преступлений в Ходжалы - Аурелия Григориу

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2016 11:07 (UTC +04:00)
Армяне пытаются представить немыслимые зверства в Ходжалы как преступления азербайджанцев. Они делают это, потому что понимают, что ни один здравомыслящий человек не найдет для преступников ни одного слова оправдания
Лживость армян не позволяет им осознать тяжесть совершенных преступлений в Ходжалы - Аурелия Григориу

БАКУ /Trend/ - Армяне пытаются представить немыслимые зверства в Ходжалы как преступления азербайджанцев. Они делают это, потому что понимают, что ни один здравомыслящий человек не найдет для преступников ни одного слова оправдания, сказала Trend в эксклюзивном интервью в субботу председатель Общественной палаты Молдовы Аурелия Григориу.

"Поражает особый цинизм, с которым они это делают. Звериная сущность и лживость не позволяют им осознать всю тяжесть совершенных преступлений и покаяться в содеянном", - сказала она.

По словам Григориу, в этом вопросе армяне не учитывают главного: азербайджанский народ не способен на такие зверства. Азербайджан, а не Армения, одно из пяти самых толерантных государств мира.

"Зато нам уже известна звериная сущность армян. Это Армения, а не Азербайджан, является агрессором и оккупантом 20 процентов территории соседней страны, и это уже отмечено во многих резолюциях СБ ООН, ЕС и ПАСЕ. Поэтому мир должен и будет знать правду", - сказала Григориу .

По ее словам, недопустимо оставлять без наказания преступные деяния армян и их пособников в Ходжалы.

"Каждый преступник, совершивший преступление в Ходжалы, должен понести ответственность с целью восстановления справедливости и недопущения таких преступлений в дальнейшем. Любое преступление, оставшееся безнаказанным, обязательно рано или поздно дает рецидив", - сказала Григориу.

По ее словам, геноцид - особо тяжкое уголовное преступление, и оно не является исключением. "Как говорил Чезаре Беккариа, мыслитель, публицист, выдающийся деятель Просвещения: "Одно из самых действенных средств, сдерживающих преступления, заключается не в жестокости наказаний, а в их неизбежности...", - сказала Григориу.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей