...

Ереван сделал бессмысленными обсуждения нагорно-карабахского вопроса в Москве

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 марта 2016 16:34 (UTC +04:00)
Ереван, впрочем, как и обычно, сделал совершенно бессмысленными обсуждения нагорно-карабахского вопроса в Москве на предстоящей встрече президентов России и Армении
Ереван сделал бессмысленными обсуждения нагорно-карабахского вопроса в Москве

Эльмира Таривердиева

Ереван, впрочем, как и обычно, сделал совершенно бессмысленными обсуждения нагорно-карабахского вопроса в Москве на предстоящей встрече президентов России и Армении. Дело в том, что обсуждения обычно имеют смысл, если обе стороны хотят достичь какого-то результата. Однако на протяжении многих лет международное сообщество является свидетелем того, что Ереван на каждой встрече, посвященной конфликту, лишь толчет воду в ступе и топчется на одном месте. И действия армянской стороны вполне понятны - Ереван пытается любой ценой сохранить существующее сегодня положение. Следовательно, любые попытки выйти из тупика в проблеме Нагорного Карабаха бесполезны. Еревану невыгодно предпринимать реальные шаги в направлении урегулирования.

Не случайно перед отъездом Саргсяна Ереван вновь продемонстрировал, что переговоры в Москве, которые, как сообщает Кремль, сосредоточатся в том числе на вопросе нагорно-карабахского урегулирования, станут бессмысленными.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян в своем интервью российской газете "КоммерсантЪ" озвучил столь нелепые обвинения в адрес Азербайджана, что становится очевидно - ничего в сознании армянских властей не поменялось, и любые переговоры с любыми медиаторами закончатся плачевно.

А ведь для того, чтобы сдвинуть процесс вокруг Нагорного Карабаха с мертвой точки, необходимо сделать всего лишь одно - потребовать от Армении вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий.

Армению устраивает статус-кво, а для того, чтобы потянуть время, президент страны и вся правящая верхушка готовы на многое, в том числе оболгать и безосновательно обвинить другую сторону конфликта.

А логика на самом деле проста - страна-оккупант, войска которой более двадцати лет занимают международно признанную территорию Азербайджана, не может найти факту оккупации никаких оправданий. Ну нельзя приехать в Кремль и сетовать на то, что Азербайджан хочет вернуть свои законные земли, это противоречит всем международным нормам.

Однако то, что мировые державы много лет подряд закрывают глаза на столь вопиющий факт, как военная оккупация Арменией чужих территорий, придает Еревану уверенности в своей безнаказанности и толкает его на все новые и новые провокации в отношении Баку. Вот и получается, что пока одна сторона переговоров старается, опираясь на международное право и справедливость, принятия решений, достичь мира, вторая делает все, чтобы процесс затормозить или заморозить вовсе.

Говорить после этого о какой-либо надежде на предстоящие в Москве обсуждения Путина и Саргсяна, увы, бессмысленно.

Эльмира Таривердиева, глава русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей