...

В Москве почтили память погибших в Нагорном Карабахе азербайджанских военнослужащих

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 апреля 2016 01:59 (UTC +04:00)
В посольстве Азербайджана в России состоялось мероприятие, посвященное памяти погибших в Нагорном Карабахе азербайджанских офицеров и солдат
В Москве почтили память погибших в Нагорном Карабахе азербайджанских военнослужащих

БАКУ /Trend/ - В посольстве Азербайджана в России состоялось мероприятие, посвященное памяти погибших в Нагорном Карабахе азербайджанских офицеров и солдат.

На мероприятии выступил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу. Отметив, что территории Азербайджана долгое время находятся под армянской оккупацией, посол сказал, что руководство Армении, несмотря на старания Азербайджана решить конфликт мирным путем, избегает переговоров, продолжает совершать провокации.

"Правда, пресечение армянской провокации не обошлось без потерь и для нашей стороны, имеются шехиды. Но у нас нет другого выхода. Не будет шехидов - не будет родины. Переговоры длятся уже долгие годы. В эти дни Президент Ильхам Алиев еще раз заявил, что мы готовы решить этот вопрос мирным путем. Но пока будут продолжаться подобные провокации, ВС Азербайджана будут давать достойный отпор врагу", - отметил посол.

Он также сказал, что азербайджанская армия способна освободить из-под оккупации свои территории, и у нее имеется на это достаточно сил.

"Наша армия уже способна на это и может сказать свое слово. Азербайджанцы, проживающие в России, с большим воодушевлением воспринимают эти новости. К нам обращаются наши соотечественники, выражают готовность добровольно воевать в Карабахе. Однако министр обороны Азербайджана заявил, что на это пока нет необходимости. Армия Азербайджана достойно выполняет свои обязанности, поэтому в этом нет нужды", - добавил Бюльбюльогу.

В мероприятии принял участие депутат Государственной думы России Дмитрий Савельев.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

В боях были уничтожены шесть армянских танков, 15 артустановок и укрепленные инженерные сооружения, уничтожено и ранено более 100 военнослужащих ВС Армении.

12 военнослужащих ВС Азербайджана стали шехидами, подбит один вертолет Ми-24 и получил повреждения на мине один танк.

Минувшим днем и ночью в результате нарушения режима прекращения огня погибли еще трое военнослужащих Азербайджана.

Вооруженные подразделения Армении в понедельник попытались атаковать азербайджанские позиции в направлении Ходжавенд-Физули. Ответным огнем по вражеским позициям были нанесены сокрушительные удары. В ходе контрнаступления были уничтожено три танка и около 30 военнослужащих ВС Армении. Также была разгромлена одна вражеская батарея.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей