...

Россия хочет полного разрешения нагорно-карабахского конфликта – МИД РФ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 апреля 2016 14:20 (UTC +04:00)
Россия хочет полного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и не может себе позволить усомниться в том, что стороны конфликта можно усадить за стол переговоров
Россия хочет полного разрешения нагорно-карабахского конфликта – МИД РФ

МОСКВА /Trend/ - Россия хочет полного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и не может себе позволить усомниться в том, что стороны конфликта можно усадить за стол переговоров, сказала в среду на брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос спецкора Trend.

"Если мы позволим себе усомниться в том, что нам это не удастся, то это очень опасная логика, которая может воодушевить тех, кто действительно не хочет мирного урегулирования. Мы хотим и знаем, что обе стороны хотят этого", - сказала Захарова.

По ее словам, Россия многие годы пыталась скрупулезно, шаг за шагом привести ситуацию к полному урегулированию, и стороны были иногда в шаге от договоренностей.

Потом, к сожалению, процесс затягивался, сказала официальный представитель МИД.

"Роль России как сопредседателя МГ ОБСЕ, учитывая те отношения, которые мы выстраивали и с Арменией, и с Азербайджаном, ее роль как крупного международного игрока со странами, которые вовлечены в эту ситуацию, конструктивна, и все наши мысли, помыслы, чаяния, идеи и планы связаны исключительно с мирным урегулированием этой ситуации, а также, конечно, с недопущением каких-либо провокаций", - сказала Захарова.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со 2 апреля и до достижения соглашения о прекращении огня 5 апреля армия Азербайджана уничтожила более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Орхан Елчуев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей