...

Азербайджан не намерен участвовать в бесконечном переговорном процессе - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 апреля 2016 20:10 (UTC +04:00)
На заседании Бюро ПА ОБСЕ в понедельник обсуждался проект резолюции комитета по политическим вопросам и безопасности «25-летие парламентского сотрудничества: создание доверия посредством диалога»
Азербайджан не намерен участвовать в бесконечном переговорном процессе - депутат

БАКУ /Trend/ - На заседании Бюро ПА ОБСЕ в понедельник обсуждался проект резолюции комитета по политическим вопросам и безопасности "25-летие парламентского сотрудничества: создание доверия посредством диалога".

Выступая в ходе обсуждений, зампред комитета и член Бюро Азай Гулиев раскритиковал ПА ОБСЕ за то, что она не выразила конкретную и принципиальную позицию и не приняла отдельный документ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

По словам Гулиева, ПА ОБСЕ приняла отдельные резолюции в связи с конфликтами, существующими в Украине, Молдове и Грузии, и поддержала территориальную целостность этих стран, но демонстрирует другую позицию по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

В резолюциях, принятых всеми международными организациями, в частности Генассамблеей ООН, СБ ООН, Европарламентом, ПАСЕ, в обращениях сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика содержатся призывы к Армении и требование покинуть оккупированные территории Азербайджана, сказал Гулиев.

"Несмотря на то, что мандат по конфликту дан только ОБСЕ, Парламентская ассамблея этой структуры никогда не выражала открытой и однозначной позиции. Этому надо положить конец. Последние события, произошедшие на линии соприкосновения войск, еще раз показали, если международные структуры, в частности ОБСЕ, за короткое время не примут действенных мер, если не будут устранены последствия оккупации, то никто не гарантирует, что события, произошедшие 2 апреля, не повторятся с еще большими человеческими потерями и конфликт не разгорится вновь. Поэтому предлагаю до тех пор, пока не принят отдельный документ, дополнить представленный на обсуждение проект резолюции двумя отдельными пунктами: первый - ПА ОБСЕ призывает к незамедлительному и безоговорочному выводу армянских вооруженных сил со всех территорий Азербайджана, как того требуют резолюции СБ; второй - ПА ОБСЕ осуждает незаконную экономическую и финансовую деятельность Армении на оккупированных территориях, незаконное заселение оккупированных территорий армянами, переселенными из Армении и других стран, присвоение и изменение характера материальных и исторических памятников на оккупированных территориях, искусственное изменение демографической ситуации на оккупированных территориях и призывает остановить эти незаконные деяния", - сказал Гулиев.

Во время обсуждения Гулиев внес ясность в события, произошедшие на линии соприкосновения.

"В отличие от территорий, контролируемых/оккупированных Арменией, на азербайджанской стороне вдоль всей линии соприкосновения населенные пункты расположены очень близко к этой линии. Таким образом гражданское население постоянно становится мишенью Армении. Именно поэтому есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Убиты шесть граждан, в том числе двое детей младше 16 лет, различные ранения получили 24 гражданских лица, 28 школам нанесен очень большой ущерб. Азербайджан защищает на своих землях своих граждан. Мы не оккупировали армянские земли и не воюем на нейтральной территории. Отмечу также, что Вооруженные силы Азербайджана приняли ответные меры для пресечения вооруженной провокации и обеспечения безопасности гражданского населения. Несмотря на это, 3 апреля, учитывая многочисленные обращения международной общественности, Азербайджан объявил о прекращении в одностороннем порядке всех контрударов на всей линии соприкосновения, чтобы продемонстрировать приверженность дипломатическому пути решения конфликта", - сказал Гулиев.

По его словам, Азербайджан не хочет воевать с Арменией.

"Мы не хотим, чтобы проливалась кровь, мы не хотим, чтобы гибли молодые солдаты и мирное население. Но в то же время хочу также заявить, что Азербайджан не заинтересован в процессах, имитирующих переговоры и не решающих конфликт. Азербайджан не намерен участвовать в бесконечном процессе ради создания переговорного фона. Конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана и международно признанных границ. Другой альтернативы этому нет. Армения должны продемонстрировать искренность в переговорах и освободить азербайджанские территории. Азербайджан ждет от Минской группы ОБСЕ и ее сопредседателей действенных шагов в этом направлении", - сказал Гулиев.

На Бюро также был заслушан отчет спецпредставителя ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Кристиана Вигена, положительно оценившего помилование в Азербайджане большого количества людей в марте. Он призвал МГ ОБСЕ быть более активной в решении нагорно-карабахской проблемы и отметил важность внесения в этот процесс вклада со стороны ПА ОБСЕ.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей