...

Все соглашения, заключенные с французскими городами и представителями сепаратистского режима в Нагорном Карабахе незаконны и не имеют никакой юридической силы - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 апреля 2016 22:04 (UTC +04:00)
В связи с ответом госсекретаря Франции на вопрос о сотрудничестве между французскими городами и различными населенными пунктами в Нагорном Карабахе Trend за разъяснением обратился к послу Азербайджана во Франции Эльчину Амирбекову.
Все соглашения, заключенные с  французскими городами и представителями   сепаратистского режима в Нагорном  Карабахе незаконны и не имеют никакой юридической силы - посол

БАКУ /Trend/ - В связи с ответом госсекретаря Франции на вопрос о сотрудничестве между французскими городами и различными населенными пунктами в Нагорном Карабахе Trend за разъяснением обратился к послу Азербайджана во Франции Эльчину Амирбекову.

" Если исходить из того, что ответ французского министра не является результатом погрешности перевода , считаю необходимым внести ясность в данный вопрос во избежание дальнейшего непонимания. Позиция Франции предельно ясна : Франция уважает территориальную целостность Азербайджана и не признает незаконное сепаратистское образование в оккупированном регионе Азербайджана Нагорном Карабахе", - сказал дипломат.

Согласно французскому законодательству всякие соглашения, заключенные между французскими городами и регионами и представителями непризнанных Францией территориальных образований, в том числе и сепаратистского режима Нагорного Карабаха являются незаконными , противоречат международным обязательствам Франции , не имеют никакой юридической силы, сказал посол.

"Данная официальная позиция правительства Франции нашла свое отражение в циркуляре, подписанном 2 июля 2015 года министрами иностранных и внутренних дел Франции и направленных во все регионы с целью ознакомления с данным предписанием мэров соответствующих французских городов. В то же время несмотря на вышеизложенное, несколько руководителей французских городов , находящихся в электоральной зависимости от избирателей армянского происхождения заявили о своем намерении продолжать данное незаконное сотрудничество . В отношении этих лиц азербайджанская сторона решила перевести разрешение данного вопроса в юридическую плоскость и добиться аннулирования вышеуказанных соглашений, равно как и предотвратить появление новых подобных документов",- сказал Амирбеков.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей