...

Руководство Армении не хочет мира, так как всеми силами держится за свои кресла - эксперт (ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 мая 2016 12:28 (UTC +04:00)
VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, который прошел 25-27 апреля в Баку, стал крупным имиджевым событием, которое собрало в Азербайджане представителей политической и научной мировой элиты
Руководство Армении не хочет мира, так как всеми силами держится за свои кресла - эксперт (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, который прошел 25-27 апреля в Баку, стал крупным имиджевым событием, которое собрало в Азербайджане представителей политической и научной мировой элиты, сказала глава Русской службы новостей АМИ Trend Эльмира Таривердиева на встрече экспертной группы Baku Network.

"Этот форум еще раз продемонстрировал роль Азербайджана в построении и продвижении такого важного в современном мире понятия, как мультикультурализм, и доказал, что страна может стать примером продвижения толерантности для многих", - сказала она.

Эти понятия, по словам Таривердиевой, должны быть близки всем народам, потому что именно мультикультурализм и толерантность могут помочь миру справиться с международными вызовами.

"Мультикультурализм и толерантность - два понятия, которые являются не только политикой государства, но и традицией, близкой каждому гражданину Азербайджана на уровне ментальности", - сказала она.

Кроме того, по словам эксперта, очень важен такой аспект, как диалог религий, который в Азербайджане осуществляется естественным путем. Поэтому Азербайджан может стать примером налаживания диалога культур и религий естественным путем, считает Таривердиева.

В Baku Network обсудили итоги Глобального форума ООН, обострение на фронте и т.н. "геноцид армян" (ВИДЕО)

В Baku Network обсудили итоги Глобального форума ООН, обострение на фронте и т.н. "геноцид армян" (ВИДЕО)

Очень большая часть выступлений на форуме была посвящена вопросу нагорно-карабахского конфликта, сказала эксперт.

"Очень важно, что до гостей форума, всех членов ООН была донесена информация о страшных преступлениях, совершаемых армянским режимом", - сказала Таривердиева.

Совбез ООН принял четыре резолюции с призывом к выводу оккупационных войск Армении с территорий Азербайджана, сказала эксперт, добавив, что сегодня очень важно заставить выполнять документы подобного рода, иметь инструменты воздействия на страны, иначе мир придет к глубокому кризису.

"Такие документы и призывы должны неукоснительно выполняться, иначе мир придет к коллапсу", - сказала она.

Касаясь переноса генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном запланированного на 23-27 апреля визита на Южный Кавказ из-за нежелания посещать Армению 24 апреля, которое армяне называют т.н. "днем геноцида", чтобы не участвовать в соответствующих церемониях, Таривердиева отметила, что это было мудрым решением. "При этом, чувствуя неловкость от того, что вместе с визитом в Армению он был вынужден перенести свой приезд и в Азербайджан, Пан Ги Мун не только направил письмо Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором принес искренние извинения главе государства и народу Азербайджана за перенос визита, но и позже лично позвонил Президенту, еще раз выразив сожаление, что не сможет посетить Баку", - напомнила эксперт.

Говоря о последних событиях в самой Армении, в том числе в связи с обострением в нагорно-карабахском урегулировании, Таривердиева сказала, что армянское руководство боится мира с Азербайджаном, так как война - обязательное условие того, чтобы нынешнее марионеточное правительство Армении оставалось в своих креслах.

"Руководители Армении не хотят вести переговоры и не хотят мира, так как всеми силами держатся за свои кресла. Их уничтожит народ Армении, как только они уйдут из власти", - сказала Таривердиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей