...

Армения может распылить радиоактивные отходы на оккупированных территориях Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 мая 2016 13:48 (UTC +04:00)
Армения может распылить радиоактивные отходы Мецаморской АЭС на оккупированных территориях Азербайджана
Армения может распылить радиоактивные отходы на оккупированных территориях Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Армения может распылить радиоактивные отходы Мецаморской АЭС на оккупированных территориях Азербайджана, сказал Trend в среду председатель ЗАО "Центр ядерных исследований" Адиль Гарибов.

По его словам, угрозы Армении о том, что она якобы может использовать ядерное оружие против Азербайджана не что иное, как очередной шантаж.

"Ядерное топливо содержится в специальных бассейнах, а его использование контролируется непосредственно Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Вряд ли Армения сможет использовать это топливо в других целях, так как для его переработки необходимы горячая лаборатория и специализированные роботизированные технологии. Однако нет никаких гарантий того, что Армения не воспользуется радиоактивными отходами для осуществления своих грязных замыслов - создания радиологического оружия или распыления этих отходов в оккупированных районах, которые рано или поздно будут возвращены Азербайджану", - сказал Гарибов.

Армения использует Мецаморскую АЭС в своих грязных целях

Армения использует Мецаморскую АЭС в своих грязных целях

Что касается самой Мецаморской АЭС, то, по его словам, Азербайджан неоднократно доводил до сведения МАГАТЭ, что данная АЭС представляет угрозу для региона, однако, вряд ли Армения свернет ее деятельность, даже если этого потребует мировое сообщество.

Мецаморская АЭС была построена в Армении в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако, в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор. По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие, даже в случае строительства реактора нового образца.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей