...

В ближайшее время планируется встреча по Нагорному Карабаху с участием сопредседателей - Лавров

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 мая 2016 19:08 (UTC +04:00)
В ближайшее время планируется встреча по Нагорному Карабаху с участием сопредседателей ОБСЕ
В ближайшее время планируется встреча по Нагорному Карабаху с участием сопредседателей - Лавров

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время планируется встреча по Нагорному Карабаху с участием сопредседателей ОБСЕ, сказал в интервью РИА Новости министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр отметил, что Москва считает возможным, хотя и сложным, документальное оформление идей политического урегулирования проблемы Нагорного Карабаха.

"Наверное, страсти должны остыть, это понятно. Но политический процесс, политическое урегулирование не имеют альтернативы. И есть известные идеи, которые обсуждались сторонами. И я по-прежнему убежден, что их сложно, но можно оформить в документы, которые будут всем сторонам приемлемы", - заявил Лавров.

Министр отметил, что считает главным пресечь любые нарушения перемирия в зоне нагорно-карабахского конфликта, разработав для этого действенные механизмы.

По словам Лаврова, президенты Азербайджана и Армении "высказались в пользу создания такого механизма расследования инцидентов, укрепления доверия. Поручили ОБСЕ этим заниматься, и представители ОБСЕ набросали такой проект с разными вариантами. Но, к сожалению, на том этапе в 2012 году дело дальше не пошло. Но сейчас мы хотим, чтобы стороны к этому вернулись, германское председательство в ОБСЕ хочет проявить активность, и мы поощряем это желание"

Глава внешнеполитического ведомства России также отметил, что Москва не видит проблем в инициативе армянских депутатов признать оккупационный режим Нагорного Карабаха, так как Ереван заверяет, что статус региона не будет определяться в одностороннем порядке.

"Это ведь не Армения обсуждает. Это предложение двух членов парламента", - сказал Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей