...

ЕС надеется на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта - Малена Мард

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 мая 2016 12:32 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) следит за развитием событий на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск
ЕС надеется на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта - Малена Мард

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) следит за развитием событий на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, сказала в четверг журналистам в Баку глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.

"Как уже заявляла Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, статус-кво неустойчив. Мы надеемся, что переговоры по мирному урегулированию конфликта при посредничестве МГ ОБСЕ будут продолжены", - сказала Мард.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Авторы: Анвар Мамедов, Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей