...

Экс-сотрудник МНБ Азербайджана рассказал об оккупации Шуши в “GÜNDƏMİN TRENDİ” (ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 мая 2016 16:26 (UTC +04:00)
Как случилось, что не удалось удержать Шушу?
Экс-сотрудник МНБ Азербайджана рассказал об оккупации Шуши в “GÜNDƏMİN TRENDİ” (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Как случилось, что не удалось удержать Шушу?

Была ли оперативная информация о готовящемся захвате Шуши?

Какие адекватные шаги были предприняты?

Шуша стала жертвой предательства?

Чтобы наблюдать за оккупацией Шуши, 6 мая все армянское командование, зарубежные гости и журналисты собрались в Шушакенде. Среди них были и министр обороны Армении Вазген Саркисян, а также Роберт Кочарян, Серж Саргсян...

Каковы "заслуги" Сержа Саргсяна в оккупации Карабаха?

В передаче "GÜNDƏMİN TRENDİ" автор проекта Эмиль Гусейнли и Агалар Алиев, который в начале 90-х годов был ответственным сотрудником отдела по Карабаху МНБ Азербайджана, внесли ясность в эти и другие вопросы.

ЦИТАТЫ:

Агалар Алиев сказал, что еще 4 апреля 1992 года в газете "Советский Карабах" было опубликовано интервью Сейрана Оганяна. "В интервью Оганян отмечал, что Шуша должна быть захвачена, как и Ходжалы. В Азербайджане знали об этом. Тогдашнее руководство Азербайджана было проинформировано об этом, но никаких мер принято не было. Тогда в Шуше находилось несколько батальонов. Каждый батальон претендовал на лидерство, ни один не подчинялся другому, единого командования не было", - сказал Алиев.

По его словам, до оккупации Шуши тогдашний министр обороны Рагим Газиев хотел подготовить контрнаступление. "Тогда я показал командиру корпуса пункты связи в Ханкенди и отметил, что, уничтожив их, мы лишим армян связи. На следующее утро я показал эти пункты командиру артиллерии. Через оптические приборы мы увидели, что армяне скапливаются на вершине горы, но никакого контрнаступления так и не было, и в результате армяне оккупировали Шушу", - сказал Алиев.

По словам экс-сотрудника МНБ, в декабре 1991 года он связался из Баку с главой Исполнительной власти Микаилом Гезаловым. "Он сказал, что через день я сообщу тебе хорошую новость о Шушакенде. Готовилось наступление для уничтожения находящихся там армянских военнослужащих. Но в тот день Микаила Гезалова расстреляли в собственном кабинете. Все это привело к падению Шуши", - сказал Алиев.

Далее Агалар Алиев отметил, что Рагим Газиев объявил о том, что берет на себя оборону Шуши, и освободил от должностей местных военных. "Он объявил комендантский час. Нарушивших арестовывали на 30 суток. Поэтому население Шуши стало покидать город. Местному населению тогда не следовало слушаться Рагима Газиева, оно само должно было организовать оборону Шуши. Когда Рагим Газиев приехал в Нахчыван, его выгнали оттуда", - вспоминает о тех событиях Алиев.

Агалар Алиев подчеркнул, что Рагим Газиев сотрудничал с внешней разведкой. "Есть видеокадры, где Рагим Газиев пирует с Грачевым и передает дипломат, полный денег", - сказал Алиев.

По его словам, в первый раз Шушу обстреляли ракетами "Кристалл" еще в феврале 1992 года, и сгорело несколько домов.

"До этого глава Исполнительной власти Шуши Мансур Мамедов позвонил в Баку, сказав, что сложилась ситуация, о которой вы говорили. Отправьте машины, чтобы вывезти людей. Они прибыли через день, и население стало уезжать из города", - рассказал Алиев.

Агалар Алиев отметил, что Серж Саргсян сыграл огромную роль в оккупации Шуши. "Саргсян выполнял заказ внешних сил. И Саргсян, и Кочарян принуждали армян проводить захватническую политику. У нас было достаточно разведывательной информации, но тогдашнее руководство не предпринимало никакого шага", - сказал Алиев.

Полностью передачу "GÜNDƏMİN TRENDİ" можно посмотреть в Youtube, Twitter и Facebook.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей