...

Риторика Армении о признании "независимости" Нагорного Карабаха - попытка оказать давление на Баку и МГ ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 мая 2016 11:07 (UTC +04:00)
Риторика о признании "независимости" Нагорного Карабаха является попыткой оказать давление не только на Баку, но и на посредников Минской группы (МГ) ОБСЕ
Риторика Армении о признании "независимости" Нагорного Карабаха - попытка оказать давление на Баку и МГ ОБСЕ

БАКУ /Trend/ - Риторика о признании "независимости" Нагорного Карабаха является попыткой оказать давление не только на Баку, но и на посредников Минской группы (МГ) ОБСЕ, сказала Trend в пятницу эксперт аналитического центра КУБ, политический аналитик, журналист Надана Фридрихсон.

По ее словам, боевые действия начала апреля фактически аннулировали существовавший статус-кво в вопросе Нагорного Карабаха.

Эксперт считает, что в сложившейся ситуации, когда есть все предпосылки для начала войны, Армения пытается "играть на нервах".

По словам Фридрихсон, на развитие ситуации в нагорно-карабахском конфликте, помимо всего прочего, будет влиять и противостояние Москвы и Анкары.

При этом де-юре "признание независимости" Нагорного Карабаха может спровоцировать Азербайджан на боевые действия, так как у Баку не останется другого выбора, сказала эксперт.

Накануне МИД Армении распространил заявление о том, что сплетни вокруг заключения правительства относительно инициативы двух депутатов Национального собрания Республики Армения по признанию оккупированного региона Азербайджана, Нагорного Карабаха, неуместны. Заключение правительства не означает согласия с этой инициативой, говорится в заявлении.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей