...

США против распространения и применения оружия массового поражения - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 мая 2016 12:47 (UTC +04:00)
США категорически против распространения и применения оружия массового поражения, в том числе ядерного
США против распространения и применения оружия массового поражения - посол

БАКУ /Trend/ - США категорически против распространения и применения оружия массового поражения, в том числе ядерного, сказал в среду журналистам в Баку посол США в Азербайджане Роберт Секута, комментируя заявление Еревана о наличии ядерного оружия.

Необходимо отметить, что с 31 марта по первое апреля в США прошёл ядерный саммит, в котором участвовали президенты Азербайджана и Армении, сказал посол.

По словам дипломата, основным моментом, на который обратил внимание на этом саммите президент США Барак Обама, было предотвращение распространения ядерного оружия.

"И наша позиция на саммите ещё раз демонстрирует, что мы против применения ядерного оружия, где бы оно ни находилось. И это наша официальная позиция", - сказал Секута.

Ранее представители Армении заявляли о наличии ядерного оружия и возможности его применения против Азербайджана. Согласно отчету Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA), в ходе поиска и обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов в Тертерском районе были обнаружены неразорвавшиеся фосфорные боеприпасы. Эти снаряды были выпущены по мирному населению, проживающему на этих территориях.

США призывают стороны нагорно-карабахского конфликта вновь сесть за стол переговоров, сказал Секута.

"Я и сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик неоднократно заявляли о том, что стороны должны вновь сесть за стол переговоров, и мы призываем их к заключению всестороннего мирного договора. Мы считаем это важным", - сказал дипломат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей