...

Президент Беларуси призвал СНГ активнее заниматься решением проблемы Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 мая 2016 15:36 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за то, чтобы активнее заниматься решением проблем Приднестровья, Нагорного Карабаха и других актуальных для СНГ вопросов
Президент Беларуси призвал СНГ активнее заниматься решением проблемы Нагорного Карабаха

БАКУ /Trend/ - Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за то, чтобы активнее заниматься решением проблем Приднестровья, Нагорного Карабаха и других актуальных для СНГ вопросов, передает БЕЛТА

Это возможность более открыто обсудить проблемы, которыми "болеет" сегодня СНГ: ситуацию в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Украине, сказал Александр Лукашенко в четверг на встрече с руководителями делегаций 40-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ (СОРБ).

В этом году Беларусь принимает юбилейное, 40-е заседание СОРБ.

"Если мы их не будем видеть, лечить эти болезни, мы загоним их вглубь", - сказал Президент. Глава государства подчеркнул, что СНГ необходимо стремиться к диалогу по этим и другим острым вопросам. "Надо договариваться. Мы никуда не денемся, мы в одной лодке, никто нас особо там, на других берегах, не ждет. Надо обустраивать свою жизнь", - сказал Александр Лукашенко. По его мнению, подспорьем в этом станет близкий менталитет народов стран СНГ.

"Мы знаем друг друга и как обустроить эту жизнь", - убежден глава государства. Президент добавил, что в СНГ осознают реальную угрозу, которую представляет для его стран ухудшающаяся миграционная обстановка в Европе, усиливающиеся кризисные явления в мировой экономике, обостряющаяся борьба за энергетические, водные, другие ресурсы. "На этой почве поднимает голову радикальный экстремизм, нарастают угрозы со стороны международных террористических структур. Также на повестке дня стоят проблемы транснациональной преступности, наркотрафика, торговли людьми", - сказал Александр Лукашенко. Все это возлагает особую ответственность на органы государственной безопасности и специальные службы государств Содружества, отметил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей