...

Важно усилить парламентскую поддержку в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта - ПА ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 мая 2016 19:17 (UTC +04:00)
Важно усилить парламентскую поддержку в процессе мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, сказал спецпредставитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Кристиан Вигенин на встрече с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым
Важно усилить парламентскую поддержку в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта - ПА ОБСЕ

БАКУ /Trend/ - Важно усилить парламентскую поддержку в процессе мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, сказал спецпредставитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Кристиан Вигенин на встрече с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, сообщает в пятницу пресс-служба МИД.

Мамедъяров сказал, что для решения конфликта в первую очередь вооруженные силы Армении должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий и агрессии должен быть положен конец.

На встрече министр проинформировал спецпредставителя ПА ОБСЕ о нынешней ситуации в армяно-азербайджанском конфликте, о встрече президентов Азербайджана и Армении в Вене при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, подчеркнул неприемлемость попыток силового изменения признанных на международном уровне границ государств.

На встрече был проведен обмен мнениями по актуальным вопросам, стоящим на повестке дня ОБСЕ, путям развития сотрудничества между ПА ОБСЕ и Азербайджаном, региональным вопросам, перспективам сотрудничества между ПА ОБСЕ и Азербайджаном и армяно-азербайджанскому конфликту.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей