...

ПА ОБСЕ подготовит предложения по сотрудничеству с парламентами Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху (эксклюзив)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 мая 2016 14:32 (UTC +04:00)
Визит на Южный Кавказ дал возможность узнать о проблемах, с которыми сталкивается регион, от лидеров трех стран
ПА ОБСЕ подготовит предложения по сотрудничеству с парламентами Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Визит на Южный Кавказ дал возможность узнать о проблемах, с которыми сталкивается регион, от лидеров трех стран, сказал в эксклюзивном интервью Trend во вторник спецпредставитель ПА ОБСЕ Кристиан Вигенин.

"Визит был очень плодотворным", - сказал Вигенин, побывавший в регионе 23-27 мая.

По его словам, лидеры Южного Кавказа с большой ответственностью относятся к вопросу определения направления сотрудничества с ПА ОБСЕ, особенно, когда дело касается безопасности в регионе.

"В Азербайджане и Армении я провел обширные дискуссии с президентами двух стран, а также другими официальными лицами и членами парламента по вопросу нагорно-карабахского конфликта. Мы изучили возможности парламентской поддержки дискуссий в формате Минской группы ОБСЕ, и, надеюсь, что в будущем сможем чаще и больше дискутировать в этом направлении", - сказал Вигенин.

Спецпредставитель ПА ОБСЕ отметил, что на основе обсуждений в Баку и Ереване он планирует подготовить конкретные предложения по сотрудничеству, которые далее будут обсуждаться с членами парламентов двух стран.

Вигенин назвал важным шагом встречу президентов Азербайджана и Армении в Вене.

16 мая в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. В переговорах приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие.

По словам спецпредставителя, соглашения по доработке механизмов ОБСЕ по проведению расследований и расширению присутствия ОБСЕ в зоне нагорно-карабахского конфликта стали чрезвычайно полезными.

"Я призываю лидеров двух стран, опираясь на уже достигнутые позитивные договоренности, восстановить дискуссии по всеобъемлющему урегулированию во время их следующей встречи", - сказал он.

Вигенин подчеркнул, что как спецпредставитель ПА ОБСЕ продолжит работать в направлении поддержки мирного урегулирования конфликта на парламентском уровне.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей